Россия и ОАЭ ведут совместную разработку бронемашины "Enigma"

Российская корпорация "Уралвагонзавод" и арабская Emirates Defence Technologies ведут разработку боевой бронемашины, испытания которой начнутся уже в 2017 году.

Российская корпорация Уралвагонзавод совместно с Emirates Defense Technologies ведут разработку боевой бронемашины, испытания которой начнутся уже в 2017 году. Арабская сторона отвечает за шасси броневика, а уральская компания оснастит его необитаемым боевым модулем "Байкал" на который с недавнего времени в корпорации делается особая ставка.

Боевой необитаемый модуль АУ-220М "Байкал" является принципиально новым видом оснащения боевой техники. Внешне он представляет собой низкую небольшую башню с установленной на нее скорострельной 57-мм артиллерийской пушки и 7.62 мм пулеметом. Модуль оснащен системой управления огнем и комбинированным прицельно-наблюдательным комплексом с телевизионным и тепловизионным каналами, лазерными дальномерами и независимым двухплоскостным стабилизатором.

Основу огневой мощи модуля составляет 57-мм автоматическая пушка, которая является модернизированной пушкой АЗП-57 советского зенитно-артиллерийского комплекса С-60. Боезапас составляет 200 выстрелов, среди которых есть бронебойно-трассирующие, осколочно-фугасные и управляемые снаряды. Система заряжания – автоматическая. Скорострельность орудия — 120 выстрелов в минуту, а дальность стрельбы достигает 12 километров. При таких показателях орудие способно уничтожить практически любую бронетехнику поля боя, за исключением танков. Кроме того, угол подъема в 75 градусов позволит, в случае необходимости, использовать ее в качестве зенитного орудия.

Боевой модуль "Байкал"

К слову сказать, даже при том, что базовая пушка от комплекса С-60 была уже морально устаревшей к концу XX века, иракские военные уничтожили из них несколько американских и британских штурмовиков, истребителей-бомбардировщиков в ходе войны в Персидском заливе. И это при отсутствии современных прицельных систем, которыми располагает "Байкал". Модуль может быть установлен также на современные бронемашины российского производства, такие как БМП-3, "Курганец", а также на тяжелые броневики на платформе "Армата". Аналогичным образом "Байкалом" могут комплектоваться патрульные и десантные катера. Разработана ситема на ЦНИИ "Буревестник".