Российские оборонщики высадились в Гоа

Более 60 предприятий представляют Россию на открывшейся в Индии международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений Defexpo. В экспозиции – более 800 образцов продукции, в том числе, последние новинки отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Более 60 предприятий представляют Россию на открывшейся в Индии международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений Defexpo. В экспозиции — более 800 образцов продукции, в том числе, последние новинки отечественного оборонно-промышленного комплекса.

В стране с населением в миллиард и двести миллионов человек штат Гоа — самый маленький из 28 и самый малонаселенный. Там обычно высаживаются десанты туристов и йога-практиков, а местные жители в небе над собой не видели техники тяжелее, чем парашюты. Но все поменялось в тот день, когда министр обороны Индии Манохар Паррикар — сам выходец из Гоа — решил развернуть здесь выставку Defexpo. Поговаривают, что это было его давней мечтой — привезти в родной штат танки и системы ПВО, пусть и на пять дней.

Организатором российской экспозиции выступает Рособоронэкспорт — госкорпорация, которая по итогам прошлого года получила от иностранцев рекордное число заказов. И это несмотря на санкции. Еще один рекорд, установленный на этой выставке: нашу страну представляют свыше 60 предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые привезли 800 образцов техники.

В самом Рособоронэкспорте Индию называют главным приоритетом. За этого покупателя разворачивается жесточайшая борьба конкурентов.Руководитель объединенный делегации Рособоронэкспорта и Ростеха Сергей Гореславский отметил: "Это все равно, что объявлять заранее, какие планы мы обсуждаем с нашими партнерами, какие контракты собираемся подписывать. Это можно сравнить с тем, что перед наступлением мы объявляем направление своего удара".

Успешная контртеррористическая операция российских ВКС в Сирии, которую фактически в прямом эфире транслировали мировые СМИ, безусловно, подогрела интерес к нашим истребителям. Но на этой выставке сухопутной и морской техники самый большой интерес — к нашим танкам Т-90МС, системам ПВО, российским подлодкам, автоматам Калашникова сотой серии. А для переносного противоракетного зенитного комплекса "Верба" эта выставка вообще первая загранкомандировка. Премьера была на смотре "Армия-2015". При весе всего 18 килограммов этой системе нет равных по точности в мире.

Министр обороны Индии Манохар Паррикар подчеркивает: "Прежде всего, Россия — давний партнер Индии, а мы не забываем наших друзей, которые поддержали нас в нужный момент. Мировые технологии меняются, российские технологии лидируют, и мы хотим, чтобы здесь, в Индии, русские строили свои предприятия в рамках программы "Делай в Индии".

Крылатая ракета "Брамос" — пример такого сотрудничества: Россия поделилась технологиями, а Индии предоставила площадку и своих инженеров. Генеральный директор предприятия Brahmos Судхир Кумар Мишра поясняет: "Мы не просто образец — мы и изобрели концепцию "Делай в Индии". "Брамос" создавали как совместное предприятие и строили так же. Россия была с самого начала нашим партнером. Глядя на наш пример, последовали и другие".

Судхир Кумар Мишра прожил в России 4 года, он объясняет, почему в вопросе военной техники ему близка поговорка "коней на переправе не меняют": "Видите ли, чтобы интегрировать ракету в истребитель, нужно много расчетов. И, конечно, если мы ракеты создаем с Россией, то мы и носители для них хотим закупать у России. Мы интегрировали ракеты в "Сухой". Уже до конца года мы оснастим нашу армию, и они смогут поражать цели на удалении до 5 тысяч километров".

То, что Россия на подобных выставках показывает преимущественно военную технику, — распространенное заблуждение. Представленный робот с дистанционным управлением тоже родом из России. В свете недавних терактов в Европе к этой отечественной разработке внимание особое. Вездеход ТМ-5, помимо того, что работает со спасателями при землетрясениях, выбросе радиации, незаменим при контртеррористических операциях — он распознает подозрительные предметы и уничтожает их.

Россия гордится и системой по предотвращению терактов "Безопасный город", которая была успешно применена на Зимних олимпийских играх в Сочи. Примечательно, что на эту систему санкции не распространяются, ее готовы перенимать, в том числе, и на Западе.

"Для нас Индия сегодня, как и прежде, является приоритетным партнером. Мы не на словах, а на деле передаем индийским предприятиям наши технологии. Мы действительно стремимся к тому, чтобы наше сотрудничество было плодотворным. Мы, естественно, развиваем сегодня и гражданские отрасли. В частности, КамАЗ, который занимает достаточно прочные позиции. Сегодня мы можем предложить самое серьезное сотрудничество нашим индийским партнерам в области фармакологии", — отмечает заместитель генерального директора Ростеха Дмитрий Шугаев.

На сегодняшний день торговый оборот России с Индией уже составляет 10 миллиардов долларов, и за 10 лет он должен вырасти втрое. В условиях, когда Запад отгородился от России железным занавесом санкций, нашу страну партнеры по БРИКС принимают, как здесь принято говорить, с разложенными коврами. Даже если раскладывать их приходится прямо в джунглях.