Тема:

Захват самолета Egypt Air 7 лет назад

Израильские истребители чуть не сбили захваченный самолет Egypt Air


EPA

После того, как в Египте был угнан самолет А320 с пассажирами, по тревоге были подняты израильские истребители. Летчики получили приказ уничтожить самолет или принудить его к посадке в случае, если лайнер приблизится к израильским границам.

После того, как в Египте был угнан самолет А320 с пассажирами, по тревоге были подняты израильские истребители. Летчики получили приказ уничтожить самолет или принудить его к посадке в случае, если лайнер приблизится к израильским границам, передает РИА Новости.

Связь с самолетом компании Egypt Air, следовавшим из Александрии в Каир, была потеряна сразу после взлета. В 8:30 экипаж связался с кипрским аэропортом Ларнаки и попросил разрешение на посадку. Выяснилось, что лайнер захватил неизвестный террорист с поясом смертника, угрожавший взорвать самолет. Он заставил экипаж лететь на Кипр над Средиземным морем вдоль израильских границ.

Угнанный самолет приземлился в аэропорту Ларнаки в 08:50 по местному времени. На борту по разным данным находились от 62 до 82 человек. После переговоров захватчик отпустил пассажиров за исключением четырех иностранцев. Кроме того на борту остаются члены экипажа.