Тема:

Захват самолета Egypt Air 7 лет назад

На Кипре допрашивают угонщика самолета, в Египте - его сестру

Психическое состояние египтянина, захватившего пассажирский самолет, а затем сдавшегося сотрудникам правоохранительных органов, является неустойчивым, сообщили в МИД Кипра. В настоящее время ведется допрос мужчины.

Психическое состояние египтянина, захватившего пассажирский самолет, а затем сдавшегося сотрудникам правоохранительных органов, является неустойчивым, сообщили в МИД Кипра. Истинные мотивы преступления следователям еще предстоит выяснить. В настоящее время ведется допрос мужчины.

Ранее родственники захватчика — 59-летнего профессора истории из Каирского университета – заявили, что Сейф ад-Дин Мустафа страдает психическим расстройством, отмечает РИА Новости.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании EgyptAir выполнял внутренний рейс по маршруту Александрия – Каир. Однако мужчина принудил пилотов лететь не в Каир, а на Кипр, угрожая взорвать пояс смертника. В 08:50 лайнер приземлился в аэропорту кипрского города Ларнака.

В ходе переговоров захватчик отпустил всех заложников, а потом и сам добровольно сдался сотрудникам правоохранительных органов, выйдя из самолета с поднятыми руками. Оказалось, что взрывчатки на борту не было.

По словам главы правительства Шерифа Исмаила, захвативший самолет египтянин не выдвигал конкретных требований. "Он то хотел встречи с представителями ЕС, то хотел лететь в другой аэропорт", — отметил премьер.

СМИ также сообщали, что угонщик передал четырехстраничное письмо на арабском языке своей бывшей супруге Марине Парасху, проживающей на Кипре, требовал освободить всех женщин-заключенных в Египте и дозаправить самолет, чтобы вылететь в Турцию.

В Египте в настоящее время полицейские допрашивают сестру угонщика самолета. Правоохранители надеются, что показания женщины позволят выяснить истинные мотивы преступления.

Пассажиры злополучного рейса, возможно, вернутся в Египет уже сегодня вечером, сообщил ТАСС представитель кипрского аэропорта.