Расшифрован 1 час переговоров: на момент вылета разбившийся "Боинг" был исправен

Специалисты расшифровали один час переговоров, зафиксированных самописцами "Боинга", который разбился в Ростове-на-Дону. Как сообщили в Межгосударственном авиационном комитете, содержащиеся в черных ящиках данные не подлежат разглашению и не будут преданы гласности.

Специалисты расшифровали один час переговоров, зафиксированных самописцами "Боинга", который разбился в Ростове-на-Дону при посадке.

"К настоящему времени расшифровано более 1 часа переговоров, включая участок заключительного этапа полета. К этой работе в лаборатории МАК привлечены специалисты ОАЭ, Российской Федерации, США, Франции", – сообщили на сайте Межгосударственного авиационного комитета.

В Комитете добавили, что данные, содержащиеся в черных ящиках, не подлежат разглашению. "МАК не предавал и не планирует предавать гласности данную информацию", – подчеркнули представители организации.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что "Боинг" авиакомпании FlyDubai мог разбиться из-за несогласованных действий пилотов. Со ссылкой на расшифровку параметрического и речевого самописцев сообщалось, что между летчиками возник конфликт. Однако в МАК подчеркнули, что данные черных ящиков не могут разглашаться в соответствии с российскими и международными правилами расследования авиационных происшествий.

Представители МАК сообщили также, что предварительный анализ информации бортовых самописцев не выявил каких-либо отказов систем и агрегатов лайнера. "Самолет имел действующий сертификат летной годности, проходил необходимое техническое обслуживание и на момент вылета был исправен", – констатировали эксперты.

Специалисты продолжают работу по выяснению причин и обстоятельств катастрофы. Им предстоит исследовать сохранившиеся агрегаты и элементы системы управления самолета. Кроме того, они направили в компанию Boeing запрос на предоставление технической документации, необходимой для оценки работоспособности систем воздушного судна.

Пассажирский Boeing 737-800, летевший из Дубая, потерпел крушение в Ростове-на-Дону 19 марта. На его борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.