Сергей Иванов дал официальный старт акции "Вахта Пямяти 2016"


ГТРК "Тула"

В Туле с рабочим визитом находится глава администрации президента России Сергей Иванов. На площади Победы в областном центре он дал официальный старт Всероссийской акции «Вахта Пямяти 2016».

В Тульской области начинается поисковый сезон. Торжественное открытие Всероссийской «Вахты памяти» состоялось сегодня на площади Победы в Туле. В город-герой приехали следопыты из 75 регионов страны. Открыл всероссийскую акцию глава администрации Президента Сергей Иванов.

«Церемонии открытия вахт памяти всегда были и остаются своего рода вехой на календаре нашей национальной памяти, символическим рубежом, который показывает, что, сколько бы лет ни прошло, мы по-прежнему хорошо знаем, что «ничто не забыто, и никто не забыт», — сказал Сергей Иванов.

В свою очередь временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин отметил, что «…мы высоко ценим то, что местом открытия «Вахты памяти» в этом году выбрана Тула. Отмечу, что такой выбор глубоко символичен. Как известно в ратной истории России тульская земля занимает особое место. Это и столица русского оружия, и важнейший форт-пост, который за свою долгую историю не раз становился непреодолимой преградой для врагов нашей страны. Нельзя не сказать и о серьезном вкладе тульских поисковиков в военную историю края, сохранении памяти павших при защите Отечества».

После митинга, минуты молчания и возложения цветов и венков к подножию мемориала защитникам города-героя, участники акции отправились в Тульский государственный музей оружия, где проходит общероссийский Съезд поисковиков.