Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Россия может расширить ограничения на импорт турецких продуктов

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что российская сторона в течение месяца может расширить список турецких овощей и фруктов, запрещенных к ввозу.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что российская сторона в течение месяца может расширить список турецких овощей и фруктов, запрещенных к ввозу. В интервью агентству Bloomberg он подчеркнул, что этот шаг может быть предпринят, если переговоры с властями Турции о поставках продуктов не дадут результатов.

В расширенный список запрещенных к импорту товаров могут попасть любые продукты турецкого производства, не соответствующие нормам безопасности.

Ввоз ряда продуктов из Турции запрещен с 1 января 2016 года, напоминает ТАСС. Так, с российских прилавков исчезли турецкая клубника, цитрусовые, виноград, яблоки, груши, земляника, сливы, абрикосы, персики, нектарины; помидоры, огурцы, капуста, лук; куры и индейки; соль. Также запрещены к ввозу гвоздики, выращенные в Турции. 17 марта Россельхознадзор добавил в список перец и гранаты.