Российские специалисты помогут в восстановлении Пальмиры

Сирийские военные уничтожили сотни мин и снарядов в Пальмире. Армия освободила древний город от боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)в минувшее воскресенье при поддержке с воздуха ВКС России. В ближайшее время на помощь сирийским саперам придут российские специалисты.

Сирийские военные уничтожили сотни мин и снарядов в Пальмире. Армия освободила древний город от боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)в минувшее воскресенье при поддержке с воздуха ВКС России. В ближайшее время на помощь сирийским саперам придут российские специалисты, передает "Россия 24".

Пальмира находилась под контролем ИГИЛ с мая прошлого года. За это время боевики успели уничтожить и вывезти из страны множество древнейших памятников. Между тем, в Пентагоне приветствовали освобождение Пальмиры от боевиков ИГИЛ. Представитель американского минобороны Питер Кук заявил на брифинге, что Россия сегодня играет в сирийском урегулировании "более конструктивную роль, нежели прежде".

Активную помощь в реставрации памятников Пальмиры окажет Государственный Эрмитаж России. Его генеральный директор Михаил Пиотровский заявил в интервью нашему телеканалу, что в первую очередь необходимо восстановить Национальный музей. Он представляет особую ценность для всего архитектурного комплекса Пальмиры. Впрочем, все работы начнутся лишь после полного разминирования города. "Это будет международная кампания по восстановлению Пальмиры. Эрмитаж будет участвовать. И я думаю тут будут участвовать и все остальные. Но так получилось что Эмритаж прозвучл у всех первым. Первый в памяти был Эрмитаж. Сейчас пока будут разминировать, это самое главное что будут создавать. Виртуальный туристский объект, памятник архитектуры в полуруинах, но восстановленным так, где можно. Ибо вообще как памятник вандализму, просто руины, уже такие голоса раздавались. Они всегда раздаются. Вот все разрушено. Оставьте как есть. Не трогайте вообще, это как раз соответствует знаменитой венецианской хартии", — сказал Пиотровский.