Тема:

Теракты в Бельгии 7 месяцев назад

Брюссельские террористы целились в премьера Бельгии


Global Look Press

В число потенциальных целей брюссельских террористов могли входить резиденция премьера Бельгии и посольство США. Информация об этих зданиях содержалась в ноутбуке экстремистов.

В число потенциальных целей брюссельских террористов могли входить резиденция премьера Бельгии и посольство США. Информация об этих зданиях содержалась в ноутбуке экстремистов, найденном в их квартире в Скарбеке, сообщил телеканал RTL.

Серия терактов в Брюсселе произошла 22 марта. Две бомбы были взорваны в аэропорту Завентем, еще одну привел в действие смертник в метро. От действий террористов погибли 35 человек, еще около 340 пострадали. 55 человек находятся в отделениях интенсивной терапии. Всего в больницах до сих пор остаются 96 раненых.

Имена двух смертников уже известны – это братья Ибрагим и Калид эль Бакрауи. Третьего террориста идентифицировать пока не удалось. Все они являлись членами брюссельской террористической группы, связанной с терактами в Париже, которые были осуществлены 13 ноября 2015 года, напоминает ТАСС.

Ранее в СМИ появилась информация, что главной целью террористов, возможно, были не аэропорт и метро, а атомные электростанции королевства. Но планы экстремистов спутал арест организатора парижских терактов Салаха Абдеслама.