Башкортостан готовит мёд к отправке в космос

Башкортостан готовит мёд к отправке в космос
Партия знаменитого лакомства будет доставлена на Международную космическую станцию. Сейчас башкирские производители отбирают лучшие образцы янтарного продукта.

Партия знаменитого лакомства будет доставлена на Международную космическую станцию. Сейчас башкирские производители отбирают лучшие образцы янтарного продукта. Ведь мёд будут проверять на экспериментальном заводе космического питания в подмосковном Бирюлёво.

Вот она – визитная карточка Башкортостана. Сегодня этот сладкий янтарь известен не только всей планете, но даже за её пределами. Партию башкирского мёда скоро отправят в космос – шестьдесят килограммов натурального продукта собрано со всех районов республики. Сотрудничать с космонавтами башкирские производители начали ещё двенадцать лет назад. Дело в том, что сами покорители орбит – частые гости в республике. Прежде чем попасть на борт МКС, мёд проходит тщательный анализ на экспериментальном заводе космического питания в Бирюлёво. Долгое время в России ни один производитель мёда не мог пройти эту проверку. Башкортостану – удалось.

Примерно в такой упаковке башкирский мёд отправляется в космос. Отличия небольшие: например, крышка к тюбику крепится с помощью шёлковой нити, чтобы не потерялась. Сами же космонавты признаются, попробовав янтарное лакомство, многие сразу вспоминают Землю, лето и родной дом. Мёд в космос отправляют смешанный – и цветочный, и липовый. А главное – вкусный. Причём, он уже успел полюбиться не только российским космонавтам. Местные производители подумывают отправить в космос и мёд бортевой – тот самый – редкий и крайне полезный. Сейчас решается вопрос о том, чтобы продукт смог пройти все стадии проверки. И вполне возможно, что за пределами атмосферы окажется и частичка Бурзянского района.