Премьер Госсовета КНР: в китайской экономике наметилось оживление

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что в первом квартале 2009 года в развитии китайской экономики наметились положительные тенденции
В минувшую пятницу премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что в первом квартале 2009 года в результате принятых правительством мер в развитии китайской экономики наметились положительные тенденции.

В минувшую пятницу премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что в первом квартале 2009 года в результате принятых правительством мер в развитии китайской экономики наметились положительные тенденции. "Итоги экономического развития Китая в первом квартале года будут обнародованы на будущей неделе. Сейчас я могу сказать, что принятые нами меры уже дали первичный эффект", - сказал глава китайского правительства на встрече с представителями учреждений и компаний Китая в Паттайе (Таиланд), куда он прибыл для участия в саммите АСЕАН.

По словам премьера, "значительно увеличились капиталовложения, стабильно растет потребление, сложная ситуация, в которой оказались некоторые отрасли и предприятия, начинает изменяться к лучшему". Как подчеркнул Вэнь Цзябао, это является свидетельством "правильности, своевременности, эффективности курса и политики, избранных правительством". "Результаты вселяют в нас надежду. Надо передать эту надежду каждому китайцу, а также посредством предстоящего форума [саммита АСЕАН] широким слоям населения данного региона мира", - сказал он.

В то же время премьер Госсовета КНР признал, что "китайская экономика все еще сталкивается с большими проблемами". "Мировой финансовый кризис продолжает распространяться и углубляться. Продолжающееся падение внешнего спроса ведет к сокращению экспорта. Падает эффективность деятельности промышленных предприятий, снижаются финансовые доходы, нарастает напряженность с трудоустройством", цитирует высказывание Вэнь Цзябао агентство "Интерфакс".