Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Подрыв колонны МВД: боевики заложили три фугаса

На дороге в Дагестане перед колонной МВД были взорваны не два, а три фугаса. Их общая мощность составила 8 килограммов в тротиловом эквиваленте. Один из фугасов был мощностью в 5 килограммов, два других – по полтора килограмма взрывчатки.

На дороге в Дагестане перед колонной МВД были взорваны не два, а три заложенных на дороге фугаса. Их общая мощность составила 8 килограммов в тротиловом эквиваленте. Один из фугасов был мощностью в 5 килограммов, два других – по полтора килограмма взрывчатки.

Жертвой подрыва стал один сотрудник правоохранительных органов из Красноярска, еще двое получили ранения, напоминает ТАСС. Взрыв произошел 29 марта на 869 километре федеральной автодороги "Кавказ" на территории Карабудахкентского района Дагестана. Фугасы сработали недалеко от аэродрома Уйташ под машинами "Урал" и "УАЗ-Хантер", следовавшими из Махачкалы в Каспийск.

По данным дагестанских правоохранителей, к подрыву автоколонны могут быть причастны боевики местной хушетской (от названия поселка Новый Хушет в пригороде Махачкалы) бандгруппы. Полиция выясняет, присягали ли боевики этой группы на верность запрещенной в России экстремистской террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Ранее ответственность за подрыв автоколонны МВД взяли на себя боевики ИГ. Это представители так называемой "Кавказской провинции Исламского государства". Они заявили, что жертвами теракта стали 10 российских силовиков. Жертв теракта могло быть действительно больше, если бы грузовик "Урал" не был бронированным.

Между тем в Дагестане произошел второй за сутки случай гибели полицейских. Погиб еще один полицейский на контрольно-пропускном пункте в Табасаранском районе. Здесь взорвался заминированный автомобиль "Лада" ВАЗ-2110.