Суд ликвидировал "СтопХам", но активисты не намерены бросать свой проект

Минюст РФ постановил ликвидировать движение "СтопХам". В деятельности активистов, которые борются с нерадивыми водителями, игнорирующими правила парковки, нашли ряд нарушений. Однако участники организации уже заявили, что решение суда не помешает им бороться с нарушителями ПДД.

Минюст РФ постановил ликвидировать организацию "СтопХам". В деятельности активистов, которые борются с нерадивыми водителями, игнорирующими правила парковки, нашли ряд нарушений.

"По требованию Министерства юстиции суд еще в октябре принял решение о ликвидации движения", – сообщили в пресс-службе Московского городского суда. Там пояснили, что данное решение не было своевременно обжаловано, вступило в законную силу и направлено на исполнение. Теперь "СтопХам" должны исключить из реестра общественных организаций, передает РИА Новости.

Впрочем, сами активисты отмечают, что деятельность свою не прекратят, а решение о ликвидации "СтопХама" будут оспаривать. Такое заявление сделал организатор движения, член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов. По его словам, решение суда стало для борцов за соблюдение ПДД неприятным сюрпризом.

"Судя по тому, что эта история, как спецоперация, была проведена без нашего участия, мы считаем, там были определенные процессуальные нарушения. Мы попробуем отстоять право на существование именно этого юридического лица", – рассказал Чугунов "Русской службе новостей".

По его словам, участники движения "уже поехали в Минюст выяснять, как так получилось, что они это провели, а нас не пригласили".

Чугунов подчеркнул, что проект не прекратит свое существование, даже если у него отберут юридическое наименование. Более того, по его словам, "СтопХам" может существовать и без регистрации юрлица. По крайней мере, именно в таком виде он и осуществлял свою деятельность первые три года. "С 2010 по 2013 год проект существовал как группы активистов в разных городах. Потом мы решили зарегистрироваться, чтобы иметь возможность вести коммерческую деятельность ради развития проекта и претендовать на получение грантов. Но это не принципиально", – сказал Чугунов.

Между тем, петербургское отделение "СтопХама" сообщило, что решение суда на его деятельность вообще никак не повлияло. Дело в том, что оно является отдельным юридическим лицом и не связано с московской организацией. "Нашу организацию никто не закрывал. Люди как были активистами и выходили на улицу, так и продолжат. Мы же просто выходим и делаем замечания по хамству", – сказал в интервью "Радио Балтика" координатор питерского движения Александр Богловский.

Схожим образом прокомментировал новость о ликвидации "СтопХама" координатор пермского отделения Михаил Якимов. "Само движение "СтопХам" не связано с организацией, это формат взаимодействия. Последователи движения продолжат выражать свою гражданскую позицию, как они делали это раньше, в соответствии с законом", – приводит его слова портал 59.ru.

Движение, образовавшееся шесть лет назад, в качестве своей цели обозначает борьбу с нарушителями правил дорожного движения. Активисты выявляют тех, кто паркуется в неположенном месте, самовольно захватывает городскую территорию под парковки. Нарушителям клеят на лобовое стекло стикеры, на которых написано: "Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу". Не раз действия "стопхамовцев" заканчивались конфликтами, скандалами и перепалками.

Один из последних таких случаев – это потасовка активиста движения с олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Алексеем Немовым. Инцидент произошел 12 февраля на улице Петровка в Москве. "Стопхамовцы" сделали спортсмену замечание в связи с тем, что он нарушил правила парковки, а затем прилепили на стекло его машины наклейку. Гимнаста это возмутило и он вышел из машины, чтобы разобраться с активистами.

Москвские власти накануне признали деятельность организации нарушением общественного порядка. Глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров отметил, что у тех, кто готов судиться со "СтопХамом" из-за физического или морального вреда, есть большие шансы выиграть в суде. "Деятельность подобных организаций связана с такой гранью, которая может быть оценена как, в том числе, нарушение общественного порядка", – сказал Майоров.