Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Анкара не комментирует задержание 18 турецких вербовщиков ИГ в Москве


EPA

В посольстве Турции в России не прокомментировали задержание 18 граждан их страны в Москве. Ранее стало известно, что в ходе спецоперации по нескольким адресам в Москве были задержаны 18 граждан Турции. У всех у них при себе оказались поддельные документы.

В посольстве Турции в России не прокомментировали задержание 18 граждан их страны в Москве.

"На данный момент комментариев нет", — цитирует "Интерфакс" представителя турецкой дипмиссии.

Ранее стало известно, что в ходе спецоперации по нескольким адресам в Москве были задержаны 18 граждан Турции. У всех у них при себе оказались поддельные документы. Как сообщил источник агентства, личности задержанных устанавливаются, проверяется их причастность к экстремистским и террористическим организациям.

В ФСБ между тем заявили, что все задержанные подозреваются в вербовке в ряды террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). У них изъяли компьютеры и оргтехнику.

Террористическая группировка "Исламское государство" признана одной из главных угроз мировой безопасности. Территория, занимаемая боевиками, сейчас составляет порядка 90 тысяч квадратных километров. Большая часть территории, подконтрольной боевикам ИГ, приходится на Ирак и Сирию. По разным оценкам, в составе группировки числятся от 50 до 200 тысяч боевиков.