Милонов призвал Роскомнадзор позаботиться об аккаунтах покойников в соцсетях


фото: Russian Look

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов решил позаботиться о страницах соцсетей, владельцы которых ушли из жизни. Он предложил Роскомнадзору особым образом помечать и "замораживать" страницы умерших людей.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов решил позаботиться о страницах соцсетей, владельцы которых ушли из жизни. Он предложил Роскомнадзору особым образом помечать и "замораживать" страницы умерших людей. Как сообщили в пресс-службе Милонова, соответствующее предложение он направил главе ведомства Александру Жарову.

По мнению депутата, нужно специальным образом маркировать аккаунты покойных пользователей, чтобы избежать злоупотреблений, а также сделать возможным их удаление, если того потребуют родственники умерших владельцев.

Милонов отметил, что соцсети уже превращаются в некие "цифровые кладбища и колумбарии". "У каждого активного пользователя соцсетей сейчас есть, как минимум, несколько мертвых виртуальных друзей. Не существует никакого правового механизма, по которому можно бы было как-то помечать эти странички или ограничивать их функциональность", – подчеркивает он. Депутат считает, что доступ к страницам умершего должен передаваться родственникам, а те уже должны решать, удалить страницу или "превратить ее в импровизированный памятник-кенотаф".

Парламентарий считает, что необходимо разобраться с аккаунтами умерших пользователей, поскольку ими могут на свое усмотрение распорядиться и мошенники. "Это неэтично и аморально, когда памятью умершего могут пользоваться недобросовестные лица. Особенно тяжело родственникам умершего получить письмо или сообщение от ушедшего в иной мир любимого человека", – подчеркнул Милонов.