Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Теракты в Париже: Реди Крикету предъявили обвинение


EPA

Экстремисту Реде Крикету, планировавшему новый теракт в Париже, во Франции предъявлены официальные обвинения. Ему инкриминируется причастность к террористической деятельности. 34-летний экстремист, по данным следователей, планировал совершить очередной теракт во французской столице.

Экстремисту Реде Крикету, планировавшему новый теракт в Париже, во Франции предъявлены официальные обвинения. Ему инкриминируется причастность к террористической деятельности.

Крикет был задержан на минувшей неделе недалеко от Парижа. 34-летний экстремист, по данным следователей, планировал совершить очередной теракт во французской столице, передает ТАСС.

Глава МВД Франции Бернар Казнев сообщил, что своевременная поимка Крикета позволила избежать новых жертв. "Подготовка теракта находилась в решающей стадии", — сказал министр.

В квартире исламиста во время обыска была обнаружена взрывчатка и огнестрельное оружие. Выяснилось, что Крикет был знаком с одним из главных организаторов ноябрьских атак на Париж Абдельхамидом Абааудом.

В 2015 году после возвращения из зоны боевых действий в Сирии он был заочно осужден на пять лет в Бельгии за террористическую деятельность. В Нидерландах после ареста Крикета был задержан его предполагаемый сообщник. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Париж.