Экс-глава одесского ГУ ГСЧС объявлен в розыск

Экс-начальник Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области Владимир Боделан объявлен в розыск национальной полицией Украины.

Экс-начальник Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области Владимир Боделан объявлен в розыск национальной полицией Украины. Согласно обнародованным сведениям на сайте Нацполиции Украины, у МВД есть постановление суда о разрешении на задержание В.Боделана.

Боделан исчез месяц назад. Он разыскивается как подозреваемый по статье 135 Уголовного кодекса Украины (оставление в опасности), сообщает "Интерфакс".

Во время событий 2 мая 2014 года в Одессе Владимир Боделан запретил пожарным экипажам без его личной команды выезжать на Куликово поле, где во время пожара в Доме профсоюзов погибли 42 человека. Позже Боделан заявил, что люди в Доме профсоюзов погибли не от огня.

Впоследствии он был отстранен от должности на период расследования этих событий и какое-то время провел в России.

Международная консультативная группа по надзору за расследованием насильственных действий в Одессе 2 мая 2014 года обнародовала в ноябре 2015 года свой отчет, в котором назвала неэффективным расследование этой трагедии соответствующими органами на Украине. При этом в отчете было указано на отсутствие подвижек в расследовании действий должностных лиц ГУ ГСЧС Украины в Одесской области. Известно, что Владимир Боделан — сын экс-мэра Одессы Руслана Боделана, занимавшего пост градоначальника с 1998 по 2005 год.