Михальченко арестован за контрабанду алкоголя

Басманный суд арестовал главу холдинговой компании "Форум" Дмитрия Михальченко до 29 мая по делу о контрабанде алкоголя. Постановление суда было оглашено в среду.

Басманный суд арестовал главу холдинговой компании "Форум" Дмитрия Михальченко до 29 мая по делу о контрабанде алкоголя. Постановление суда было оглашено в среду.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении Михальченко под стражу. По мнению следователя Сергея Новикова, во-первых, материалы дела доказывают причастность обвиняемого к контрабанде наркотиков, а во-вторых, он может скрыться от суда, если мерой пресечения будет выбран не арест. Прокурор поддержал эту позицию.

Защита Михальченко просила у суда отпустить его под залог в 50 миллионов рублей, а также любую другую, не связанную с арестом, меру пресечения, сообщает "Интерфакс". Сам Михальченко на заседании суда отрицал свою причастность к контрабанде и желание скрываться от следствия. Он заявил, что его арест негативно скажется на строительстве глубоководного порта Бронка.

О задержании Михальченко стало известно в среду. Изначально он был доставлен к следователю на допрос, однако позже ему было предъявлено обвинение в контрабанде алкоголя. В основном, речь идет о незаконной перевозке дорогого вина. Между тем ряд СМИ сообщили, что задержание связано с хищением 50 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на реставрацию культурных объектов.

Дмитрий Михальченко – один из самых известных бизнесменов Санкт-Петербурга. Является генеральным директором управляющей компании "Форум", объединяющей несколько десятков предприятий и организаций города в различных областях бизнеса. В "Рейтинге миллиардеров — 2015" он занимает 46 место. Его состояние оценивается в 18 миллиардов рублей.