Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

ИГИЛ у порога: в Дагестане предотвратили крупный теракт

Сотрудники полиции предотвратили в Дагестане крупный теракт. В ходе спецоперации по ликвидации боевиков, один полицейский погиб, еще один ранен. Ситуация в республике обострилась в последние сутки.

Сотрудники полиции предотвратили в Дагестане крупный теракт. В ходе спецоперации по ликвидации боевиков, один полицейский погиб, еще один ранен. Ситуация в республике обострилась в последние сутки. Накануне вечером на федеральной трассе "Кавказ" боевики заложили три мощных фугаса на пути следования автоколонны МВД. Уже известно, что ответственность за происшедшее взяли на себя террористы ИГИЛ.

Мощный взрыв прогремел на этой обочине недалеко от села Сиртыч Табасаранского района. Смертник подорвался в тот момент, когда его, не остановившегося на посту для проверки документов, догнали сотрудники полиции. Ценой жизни один из правоохранителей предотвратил крупный теракт. Куда направлялся смертник предстоит выяснить. Среди возможных целей — Дербент или Джемикентский полицейский пост. Определить личность смертника получится лишь после экспертизы ДНК. От него, как и от машины, остались лишь фрагменты. Настолько мощным был взрыв.

По данным спецслужб, в Дагестане сейчас действует крупная террористическая группировка под управлением уроженца этих мест Гасана Абдулаева по прозвищу Абу Ясир, присягнувшего запрещенной в России организации ИГИЛ. Предположительно, Абдулаев причастен к обстрелу в конце прошлого года туристов в крепости в Дербенте.

Предстоит выяснить организаторов и другого теракта, который произошел рядом с Махачкалой накануне. Два фугаса направленной мощности были заложены на обочине, прямо под дорожным ограждением, на той стороне, по которой проезжала автоколонна МВД. Один за другим взрывы произошли, когда грузовик и внедорожник достигли заминированного участка.

Тут становится понятно, насколько мощным был взрыв. Это бронированный "Урал", весит более 20 тонн. Можно представить, что бы с ним случилось не будь брони. Даже сейчас он сильно пострадал. Машину пытаются оттащить.

Все, кто был в составе колонны, прикомандированные из Красноярска. Как минимум, двое пострадавших сразу госпитализированы. Один сотрудник, старший лейтенант, инспектор ДПС, по которому пришелся основной удар взрывной волны, скончался. Полицейские возвращались на базу из Карабудахкентского района.

Связаны ли произошедшие преступления между собой? Имена организаторов и исполнителей этих преступлений установит следствие.