Грушко: Украина и Грузия взорвут Европу

По мнению постоянного представителя России при НАТО Александра Грушко, вступление Украины и Грузии в НАТО поставит Европу на грань масштабного кризиса.

По мнению постоянного представителя России при НАТО Александра Грушко, вступление Украины и Грузии в НАТО поставит Европу на грань масштабного кризиса. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, "нельзя представить себе ситуацию, чтобы эти страны продолжали лелеять надежду вступить в НАТО, и чтобы альянс реально готовил планы по их приему, поскольку это взорвет ситуацию и поставит Европу на грань кризиса, размеры и масштабы которого сегодня невозможно себе представить".

Грушко, заявил, что НАТО сыграла на Украине "крайне негативную" роль и подыгрывает тем, кто хочет решить конфликт в Донбассе военным путем.

При этом постпред подчеркнул, что Россия не будет пассивно наблюдать за усилением военного присутствия США в Европе, ответ будет асимметричный.

На вопрос, следует ли ждать от предстоящего варшавского саммита НАТО каких-то шагов в сторону Украины, Грушко ответил, что не думает, что в отношении Украины будут сделаны какие-либо качественные шаги, так как НАТО уже сделала все, что могла на Украине, ее роль крайне негативна.