Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В Катаре через два года появится военная база Турции


Википедия

Строительство турецкой военной базы, которую создают в Катаре, будет завершено через два года, сообщил журналистам в Дохе министр обороны Турции Исмет Йылмаз. Она станет первым военным объектом Турции в регионе.

Строительство турецкой военной базы, которую создают в Катаре, будет завершено через два года, сообщил журналистам в Дохе министр обороны Турции Исмет Йылмаз. "База будет завершена через два года", — сказал он, добавив, что она станет первым военным объектом Турции в регионе. "Мы хотим сотрудничать в сфере военной подготовки и учений и внести вклад в стабильность в регионе", — заявил Йылмаз.

По сообщению электронной версии ливанской газеты The Daily Star, сооружение турецкой военной базы — часть оборонного соглашения между Турцией и Катаром, заключенного в конце 2014 года. Среди прочего это соглашение подразумевает развертывание в Катаре турецких военных. Исмет Йылмаз подчеркнул также, что данное соглашение является взаимным — в настоящий момент в Турции размещены катарские военные и их самолеты.

В Катаре также находится крупнейшая на Ближнем Востоке военно-воздушная база "Аль-Удейд", принадлежащая США. Эта база, на которой дислоцированы примерно 10 тысяч человек, является штабом передового базирования Центрального командования вооруженных сил США, передает "Интерфакс".