В Австралии акула откусила серфингисту ногу

Кожа акулы чешуйчатая, а вовсе не гладкая

Кожа акулы чешуйчатая, а вовсе не гладкая
(фото Wikimedia Commons).

Юный серфингист лишился ноги в результате нападения акулы на одном из пляжей австралийского штата Новый Южный Уэльс. 22-летний Бретт Коннеллан занимался серфингом примерно в 100 метрах от берега неподалеку от города Киана, когда акула внезапно напала на него, откусив молодому человеку ногу.

Юный серфингист лишился ноги в результате нападения акулы на одном из пляжей австралийского штата Новый Южный Уэльс. По сообщению местной телекомпании ABC, 22-летний Бретт Коннеллан занимался серфингом примерно в 100 метрах от берега неподалеку от города Киана, когда акула внезапно напала на него, откусив молодому человеку ногу.

Другой серфингист, находившийся неподалеку, смог быстро вытащить потерявшего сознание приятеля на берег и перетянуть ему ногу жгутом, чтобы замедлить кровотечение. Подоспевшие медики сделали пострадавшему переливание крови, отвезли его в больницу и прооперировали.

"Его спасли действия другого серфингиста, — рассказал один из врачей. — Он находился в критическом состоянии, у него было предельно низкое давление, которое удалось повысить только после переливания крови".

По мнению специалистов, на Коннеллана напала большая белая акула, которая предпочитает охотиться в сумерках. Спасатели закрыли пляж Кианы по меньшей мере на 24 часа.

Это уже второй в нынешнем году зарегистрированный случай неспровоцированного нападения акулы на человека в Австралии, передает ТАСС. В прошлом году в стране были зарегистрированы 18 таких случаев, в том числе два — со смертельным исходом.