Премьер Нидерландов: вступление Украины в ЕС испортит ее отношения с Россией

Глава нидерландского правительства Марк Рютте категорически против вступления Украины в ЕС. По его мнению, от этого испортятся украино-российские отношения, а этого допустить нельзя.

Глава нидерландского правительства Марк Рютте высказался категорически против вступления Украины в ЕС. По его мнению, от этого испортятся украино-российские отношения, а чего допустить нельзя.

"Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Однако это будет невозможно, если Украина станет членом ЕС", — сказал Рютте.

В то же время, он не связывает соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной со скорым присоединением последней к Евросоюзу. "Противники соглашения говорят, что ратификация станет шагом на пути к вступлению Украины в ЕС. Однако это совершенно не так", — цитирует Рютте портал Nu.nl.

Говоря о взаимоотношениях Украины и России, премьер Нидерландов отметил, что на их налаживание требуется время. "Но в долгосрочной перспективе это имеет важное значение", — отметил политик.

6 апреля в Нидерландах пройдет референдум: голландцы должны высказаться по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Голосование признают состоявшимся при явке не менее 30%. В Амстердаме уже сообщили, что если население выступит против, то власти поддержат мнение граждан.

Стоит отметить, что некоторые жители Нидерландов не просто не хотят видеть Украину в составе ЕС, но и агитируют сограждан голосовать против такого шага. Одна из местных коммерческих фирм потратила почти 50 тысяч евро на производство туалетной бумаги, на которой напечатали аргументы против ассоциации Украины и Евросоюза.

Между тем, о вступлении Украины в ЕС высказался глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. На выступлении в Гааге он заявил, что Украина, "безусловно, не сможет стать членом ЕС или НАТО в ближайшие 20-25 лет".