Шешеля признали невиновным в преступлениях против человечности

В четверг в Гааге начали оглашать приговор лидеру Сербской радикальной партии (СРП) Воиславу Шешелю.

В четверг в Гааге начали оглашать приговор лидеру Сербской радикальной партии (СРП) Воиславу Шешелю.

Обвиняется он по трем пунктам в "преступлениях против человечности" и по шести пунктам "в нарушении законов и обычаев войны", совершенных на территории Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины в период с 1991 по 1993 год.

Решение огласят в отсутствии обвиняемого, который находится в Сербии и по состоянию здоровья не смог прибыть в Нидерланды, вопреки правилам МТБЮ.

По некоторым данным, лечение Шешеля, связанное с метастазами в печени, невозможно приостановить или провести в Гааге, сообщает ТАСС.

Как сообщалось, 24 февраля 2003 года лидер СРП добровольно сдался МТБЮ и провел в следственном изоляторе МТБЮ в общей сложности почти 12 лет, пока не был временно освобожден по состоянию здоровья в ноябре 2014 года.

Прокурор требует приговорить Шешеля к 28 годам тюремного заключения. Сам же лидер СРП убежден, что судьи МТБЮ приговорят его к 25 годам. При этом он называет выводы обвинения нагромождением глупостей и уверен, что у прокуратуры нет реальных доказательств совершенных им преступлений.

Согласно последним данным, Шешель признан невиновным в преступлениях против человечности. Данное решение огласил судья Жан-Клод Антонетти.