Тема:

Теракты в Бельгии 7 месяцев назад

Je suis ISIS: в аэропорту Брюсселя обнаружили полсотни поклонников ИГ

Более полусотни сотрудников брюссельского аэропорта открыто выражают симпатии деятельности запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). При этом эти люди в основном торгуют в аэропорту, занимаются уборкой или транспортировкой багажа.

Более полусотни сотрудников брюссельского аэропорта открыто выражают симпатии деятельности запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство (запрещена в РФ)". При этом эти люди в основном торгуют в аэропорту, занимаются уборкой или транспортировкой багажа.

Шокирующие данные со ссылкой на полицейские источники привела газета Nieuwsblad. Некоторые из одобряющих взгляды боевиков-исламистов имеют допуск безопасности для подъема на борт прилетающих и вылетающих из воздушной гавани судов, сообщает ТАСС.

Бельгийские полицейские отмечают, что неоднократно лишают доступа в закрытые зоны тех, кто открыто поддерживает ИГИЛ (ISIS), но далеко не всех. В простой симпатии к террористической организации нет состава преступления, отмечают полицейские, поэтому никто за это не был арестован.

Утром 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя и еще один на станции метро "Мальбек" в евроквартале. По последним данным, 35 человек погиб, 340 — пострадали.

Интересно, что за 4 дня до терактов о намерении провести забастовку с требованием усилить меры безопасности в аэропорту Брюсселя заявили профсоюзы бельгийской полиции.

"Печальные события 22 марта демонстрируют, что наша озабоченность полностью обоснована, — подчеркнул представитель профсоюза полиции провинции Фламандский Брабант Ален Петерс. — Нам нужно больше персонала и более жесткие меры безопасности".

Полицейский профсоюз неоднократно отмечал неадекватный угрозе уровень безопасности в аэропорту Брюсселя. В частности, входы в залы вылета и прилета не были оборудованы металлоискателями и детекторами взрывчатки, несмотря на все усиления мер безопасности в Бельгии в 2015 году.

Ален Петерс подчеркнул, что численность службы безопасности аэропорта Брюсселя должна составлять 435 человек в соответствие с шенгенскими соглашениями. Но реально в аэропорту работают только 392 сотрудника службы безопасности.

Интересно, что нормы Шенгена были утверждены 15 лет назад. Но за это время нагрузка на аэропорт Завентем выросла в 10 раз.

"Мы не требуем в 10 раз больше сотрудников, но должно быть разумное увеличение их числа", — подчеркнул представитель полицейского профсоюза провинции, на территории которой находится Международный аэропорт Брюсселя.