В разработке операции "Пальмира" участвовали российские стратеги

В разработке операции по освобождению сирийской Пальмиры участвовали российские советники. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления генштаба российских вооруженных сил генерал-лейтенант Сергей Рудской.

В разработке операции по освобождению сирийской Пальмиры участвовали российские советники. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления генштаба российских вооруженных сил генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Он подчеркнул, что боестолкновения в Сирии прекращены на большей части провинций Алеппо, Хама и Хомс. Это создало условия для возвращения мирных жителей в свои дома, подчеркнул Рудской. По его мнению, сообщает "Интерфакс", соглашение о примирении с вооруженными формированиями сирийской оппозиции позволило правительственным войскам усилить борьбу с террористическими группировками. Теперь сирийские военные сконцентрированы на борьбе с боевиками запрещенных в России террористических организаций, таких как "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джабхад ан-Нуср (запрещена в РФ)а".

У террористов удалось отбить город-памятник античной архитектуры. Министр обороны Сергей Шойгу предложил зарубежным коллегам принять участие в разминировании Пальмиры. Приглашение принять участие в операции по разминированию Сергей Шойгу сделал на встрече с первым заместителем председателя правительства Сербии, министром иностранных дел Ивицей Дачичем.

Глава российского оборонного ведомства подчеркнул, что город покинули более 100 тысяч жителей. Пока город не разминируют, говорить о возвращении туда людей преждевременно, пояснил Шойгу.

Сергей Шойгу напомнил, что именно российские военные начали операцию по разминированию Сербии. Они продолжают эту работу и сейчас. "Создавая гуманитарный центр в сербской Нише мы предполагали участие третьих стран. Сегодня для этого есть возможности и самое главное, необходимость", — подчеркнул глава Минобороны России.

Операция по освобождению Пальмиры длилась с 5 по 27 марта 2016 года. Вначале сирийские войска установили контроль над древней цитаделью Пальмиры — замком Фахр ад-Дина, затем город был полностью очищен от боевиков.

При освобождении Пальмиры погиб российский спецназовец из Оренбуржья Александр Прохоренко. Он корректировал работу российской авиации по целям боевиков. Когда же офицер был окружен неприятелями, то вызвал огонь на себя.