Почему Обама не пойдет в мечеть с Эрдоганом. Реплика Георгия Бовта

Станет ли президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отлавливать Барака Обаму в коридорах на саммите по ядерной безопасности, который проходит в Вашингтоне? Это была одна из интриг накануне форума, на который собрались лидеры более 50 государств. Отношения двух стран сейчас заметно охладели.

Станет ли президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отлавливать Барака Обаму в коридорах на саммите по ядерной безопасности, который проходит в Вашингтоне? Это была одна из интриг накануне форума, на который собрались лидеры более 50 государств. Отношения двух стран сейчас заметно охладели. И визит Эрдогана в США призван, что называется, минимизировать ущерб. Опекать президента Турции будет вице-президент США Байден. Встречи глав двух государств в виде двусторонних переговоров, сообщил накануне визита Белый дом, не планируется. А Эрдоган уверял, что будет именно "двусторонняя встреча". В конце концов, Белый дом смилостивился: Обама "найдет время переговорить неформально". Может, имеется в виду обмен мнениями в фойе форума? Помнится, некогда один из лидеров страны, попавшей в немилость Вашингтона, искал шанса пересечься с другим американским президентом чуть ли в туалете на Генассамблее ООН. Но так и не смог.

Обама намерен уклониться от совместного посещения штата Мэриленд, где в городке Лэнхам Эрдоган откроет новую мечеть. Во-первых, в год выборов не время лидеру демократов в контексте нынешних мировых событий и настроений в обществе позировать на фоне мечети, хоть и в Мэриленде. Во-вторых, Америке активно не нравится то, что делает Турция в Сирии. Вашингтон поддерживает курдское ополчение, воюющее с ИГИЛ. США планируют совместные с курдами операции в районе "столицы" ИГИЛ (запрещена в РФ)Ракки. А Турция бомбит сирийских курдов, считая их пособниками Рабочей партии Курдистана, обвиняемой в терактах в Анкаре. В недавней обширной статье, анализирующей внешнюю политику Обамы в журнале The Atlantic, маститый Джеффри Голдберг так описывает отношения двух президентов: вначале Обама видел в Эрдогане "умеренного исламского лидера, который поможет преодолеть расхождения между Востоком и Западом. Но теперь он смотрит на турецкого визави в контексте не оправдавшихся ожиданий. Как на провал..."

Белый дом критикует Анкару за нарушения прав человека и преследование оппозиционных СМИ. Эрдоган отвечает на выпады. Он обрушился на США за поддержку курдов: мол, это грозит превратить регион в "огромное море крови". Уже прилетев в Америку, на закрытом обеде с ведущими политологами и аналитиками он три часа наставлял их, что Америке без Турции в Сирии ничего не добиться.

Накануне Пентагон объявил об эвакуации американских дипломатов, а также членов семей военнослужащих США из южных провинций Турции. По соображениям безопасности. Это коснется семей персонала базы ВВС в Инжирлике, консульства в городе Адана и работающих в Измире. В Инжирлике, кстати, еще с прошлого года американскому персоналу запрещено выходить за ворота базы даже в соседние лавки. За счет Пентагона вывезут 680 человек и 287 домашних животных. И хотя заявление военного ведомства содержит дежурные фразы о союзничестве по НАТО, это еще один штрих в усложнении двусторонних отношений. Или в Пентагоне уже знают нечто большее про планируемые Анкарой новые военные операции в регионе? Про новые удары по курдам? Или про введение продвигаемой Эрдоганом идеи "зон безопасности" на севере Сирии, что станет по сути аннексией части страны с введением туда турецкой армии.

Кстати, на саммите по ядерной безопасности могли бы обсудить тему освобождения Ближнего Востока от ядерного оружия. В прошлом году Россия предложила идею создания там зоны свободной от всякого оружия массового поражения. Однако, встретив возражения Израиля, США, Великобритании и Канады, вопрос похоронили.

Ядерное оружие, очевидно, есть у Израиля. До 200–300 зарядов. Тактическое ядерное оружие США размещено на территории Турции. Под носом у резко активизировавшихся исламистов. Чем не тема для саммита, где как раз собираются обсуждать проблему недопущения террористов к ядерным материалам? Но нет, не будут обсуждать.

Россия нынешний форум игнорирует, о чем предупредила еще осенью. Отношения с Америкой сейчас не те, чтобы потакать ее попыткам подменять собственной повесткой усилия международных организаций типа МАГАТЭ. Как бы в ответ из Вашингтона раздались обвинения в адрес Москвы: мол, она работает на подрыв соглашений по контролю за вооружениями в Европе, заключенными в конце "холодной войны", не хочет идти на новые сокращения ядерных арсеналов. Такие переговоры и имели бы смысл, если бы США учли ряд озабоченностей России. Вместо этого они объявляют о модернизации своего арсенала в Европе с размещением усовершенствованных тактических ядерных бомб B61-12. Это на фоне усиленного военного строительства в Восточной Европе. Идет подготовка к развертыванию в Европе и системы ПРО.

В отсутствии России, на долю которой вместе с Америкой приходится 90% мировых запасов обогащенного урана, не стоит ждать прорывных результатов "ядерного саммита". Будет отсутствовать еще и президент Пакистана, отменивший визит после масштабного теракта в Лахоре. На фоне скромных ожиданий от форума внимание СМИ и привлекают такие детали, как отношения Обамы и Эрдогана. Еще пишут, как приехавший в Америку президент Украины Порошенко традиционно жалуется на Москву. Но его отдельными переговорами Обама тоже не удостоит. Полноценная встреча состоится у него лишь с главой КНР Си Цзиньпином. Его американский президент точно сторониться не будет.