Полностью оправдан: сербский политик Воислав Шешель выходит на свободу

Трибунал по бывшей Югославии, который неделю назад приговорил к 40 годам тюрьмы бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, оправдал одного из его ближайших соратников, Воислава Шешеля. Суд счел доказательства, собранные против лидера Радикальной партии Сербии, недостаточными.

Трибунал по бывшей Югославии, который неделю назад приговорил к 40 годам тюрьмы бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, сегодня оправдал одного из его ближайших соратников, Воислава Шешеля. Суд счел доказательства, собранные против лидера Радикальной партии Сербии, недостаточными и противоречивыми.

Решение, которого никто не ожидал. Видимо, в том числе, и Воислав Шешель. Во всяком случае, через полчаса после оглашения Гаагским трибуналом приговора, он выглядел хоть и уверенным в себе, но все еще словно слегка настороженным. Что, в целом, объяснимо, учитывая, что в тюрьме в Гааге ему пришлось провести 12 лет. И объяснимо, учитывая какие приговоры трибунал до этого выносил сербским политикам и военным. Сам себя он виновным не считает. "Я не был уверен какой будет приговор, но я был уверен полностью, что меня невозможно обвинить ни в каких военных преступлениях, в которых меня обвиняют", — сказал Шешель.

Нашлись два честных человека, которые показали, что честь выше политики. Это Шешель сказал о судьях, которые вынесли приговор. Правда, тут же, на пресс-конференции, он добавляет, что это решение на его отношение к трибуналу, к ЕС и США, к такому вот глобальному Западу никак не повлияет. "Те, кто нас бомбил в 99-м, не могут быть нашими союзниками, не смогут никогда стать нашими друзьями", — сказал он.

Словно в подтверждение этого, для наглядности, он сразу после оглашения приговора сжег на улице, возле своего офиса, флаг Евросоюза. А трибунал, полномочия которого вообще-то уже несколько лет, как истекли, он снова назвал инструментом американской политики. "Он создавался, как антисербский суд. И в нем доминируют американцы и англичане. И они проводят антисербскую политику, поддерживая всех врагов Сербии, которые воевали против нас, а сербов унижают на каждом шагу. Сербам приписывают вину, что вообще дело дошло до войны. Сербам приписывают вину за все преступления, и хотели бы приписать геноцид, хотя его на этой войне не было", — сказал Шешель, вице-президент Сербии в 1998-2000 годах.

Журналисты стали собираться около штаб-квартиры Сербской радикальной партии в белградском районе Земун с девяти утра. Все понимали, что, в любом случае, каким бы ни был приговор, Воислав Шешель даст пресс-конференцию. Сам политик в это время в офисе смотрел прямую трансляцию из Гааги со своими сподвижниками.

Вряд ли есть еще в Сербии другой, настолько же спорный, неоднозначный, и при этом последовательный политик, как Шешель. Он открыто называет себя сербским националистом, говорит о неизбежности появления в будущем Большой Сербии, и потому хорватов называет сербами-католиками, а боснийцев — сербами мусульманами. Еще в 80-е он отсидел два года как раз за свои политические убеждения. А в 91-м создал свою Радикальную партию. Гаагский трибунал обвинял его в преступлениях против человечности, в финансировании вооруженных формирований, в участии в боевых действиях.

В 2003 году Шешель сам поехал в Гаагу, сдался и заявил, что намерен доказать свою невиновность. Впрочем, доказательств с самого начала было маловато. И показаний свидетелей, и даже просто фотографий или видео, где Шешель, например, в кого-то стрелял бы. Хотя он сам никогда не отрицал — был и в Боснии, был и в Хорватии, и да, финансировал добровольцев. "Да, я патриот. Да, я русофил", — не устает повторять сербский политик.

"Максимально поддерживаю президента Путина, — говорит он. — Поддерживаю возвращение Крыма и Севастополя. Поддерживаю наших братьев в Луганске и Донецке в борьбе против нацистов с Западной Украины, которых привели к власти американцы. И поддерживаю русскую бесценную помощь Сирии, сирийскому народу и президенту Асаду в борьбе против ИГИЛ, которое создали западные страны".

По состоянию здоровья Шешеля отпустили несколько лет назад, домой, дожидаться приговора. Сербские политики с ним старались не контактировать. Вдруг придется выдавать его трибуналу, как до этого выдали Радована Караджича и Ратко Младича. Он стал на время этаким политическим изгоем.

Теперь он идет на парламентские выборы, а они всего через месяц, как лидер партии, который никогда не отказывался от своих слов и убеждений. Так что решение трибунала по бывшей Югославии может сильно поменять внутреннюю политическую жизнь в Сербии. Шешель уверен, что получит не менее четверти мест, и говорит, что знает, чего ждут от него люди. "Они ждут что мы выведем Сербию из экономического кризиса, — говорит он. — Что мы поднимем страну, избавим ее от социальных проблем, отойдем от интеграции с ЕС и начнем движение навстречу России. Это наша основная программа".

Еще Воислав Шешель намерен добиться компенсации за годы, проведенные в заключении. Хочет получить по миллиону евро за каждый год в тюрьме, и еще два сверху. Итого — 14 миллионов евро. Он сказал журналистам, что потратит их на партийные нужды и на помощь сербским семьям, пострадавшим от войн на Балканах.