Смертельные шашки: опасное вождение будет жестоко караться

Термин "опасное вождение" может появиться в правилах дорожного движения уже в мае. К этому времени МВД и Минтранс доработают само определение агрессивной езды. Затем новые правила должно одобрить правительство. Как будут ранжировать и наказывать тех, кто не уважает на дороге других?

Термин "опасное вождение" может появиться в правилах дорожного движения уже в мае. К этому времени МВД и Минтранс доработают само определение агрессивной езды. Затем новые правила должно одобрить правительство. Как будут ранжировать и наказывать тех, кто не уважает на дороге других?

Это стало уже каким-то народным хобби, выкладывать записи опасной езды в Сеть, собирая сотни тысяч просмотров. Только дальше, как правило, дело не заходит. А ведь такая вот съемка могла бы стать доказательством в суде. На некоторых кадрах отчетливо виден номер машины, без труда угадывается и место действия. Доказательств достаточно. Вот такую систему общественного контроля в правительстве и планируют запустить. Именно для этого в закон собираются ввести термин "опасное вождение".

"Нам нужно создать видеобиблиотеку представлений о том, что такое опасное вождение, — убежден первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. – Обсудить, разместить в сети Интернет, чтобы это была библиотека для сверки, чтобы каждый знал, что такой способ вождения безусловно опасный. Нужно сделать так, чтобы результаты видеофиксации воспринимались судом как доказательства".

Что считать опасным вождением — в общих чертах уже понятно. Вот по крайней мере, четыре дорожных ситуации, которые сто процентов укладываются в это понятие: "игра в шашечки", беспорядочное перестроение из ряда в ряд, "игра в наказание" — это резкое перестроение и торможение сзади идущим автомобилем, междурядье — езда по линиям дорожной разметки и, наконец, дрифт — управляемый занос (такие трюки вообще можно исполнять только на специально оборудованных треках и автоплощадках).

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин считает, что за некоторые подобные трюки следует серьезно наказывать. Вплоть до тюремных сроков, если из-за агрессивного вождения кто-то погиб или пострадал.

За прошлый год на российских дорогах погибли 23 тысячи человек. Ярославская область, внедорожник на огромной скорости таранит "Ладу", водитель и трое пассажиров погибли. Анна Мочалова потеряла в этой страшной аварии брата. Ну, а виновник ДТП — 29-летний мужчина, который по данным автоинспекции, за год более 60 раз нарушал правила дорожного движения.

Один такой лихач провоцирует десятки аварийных ситуаций за единицу времени. При этом он не только сам нарушает правила, но подталкивает к этому остальных. К примеру, пытаясь уйти от столкновения, и вполне законопослушный водитель может внезапно вильнуть в сторону. И такой маневр тоже может быть истолкован как опасное вождение.

Московские власти предлагают приравнять к опасному вождению превышение скорости в черте города на 60 километров в час, а за агрессивную езду лишать прав на месте. Позволять себе лишнее на дороге не может никто, отметил Игорь Шувалов, в том числе и водители спецтранспорта, оборудованного маячками и спецсигналами. Внедрить в закон термин "опасное вождение" правительство планирует уже в мае.