Ярославский авиасалон поддержан администрацией президента


ГТРК "Ярославия"

Ярославский авиасалон поддержан администрацией президента. В звездном городке в Подмосковье состоялся второй оргкомитет по подготовке к этому значимому событию.

Ярославский авиасалон поддержан администрацией президента. В звездном городке в Подмосковье состоялся второй оргкомитет по подготовке к этому значимому мероприятию. До "Авиарегиона 2016" осталось два месяца. Какие сюрпризы ждут участников события, и чем поможет костромская область?

Старт корабля в России никогда не назначают на понедельник или 24 октября — космонавты считают эти дни несчастливыми. Перед вылетом экипаж смотрит "Белое солнце пустыни". И оставляет запись в специальной книге. Этой космической примете последовал и Алексей Овчинин. Рыбинец стал третьим космонавтом Ярославской области. Письма Валентины Терешковой и Валерия Токарева тоже есть в книге звездного городка в Подмосковье. И именно здесь в испытательном центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина проходит второе заседание оргкомитета "Авиа-региона 2016".

"Мы намерены провести этот авиасалон именно на земле ярославской, которая тесно связана с мировым космосом. Именно эта земля дала дорогу в небо первой женщине-космонавту. Организационный комитет возглавил губернатор Ярославской области Сергей Николаевич Ястребов. Сопредседателем оргкомитета стала Валентина Владимировна Терешкова", — рассказывает Алексей Новиков — Герой России, президент Международного авиационного космического фонда поддержки авиации и космонавтики.

Члены оргкомитета говорят с журналистами в кабинете Юрия Гагарина. И это не случайно. Авиасалон малой региональной авиации, который пройдет в Ярославле, посвящен сразу двум датам. Одна из них — 55-летие первого полета в космос. Вторая дата — 80-летие Ярославской области. Авиасалон состоится в Туношне с 27 по 30 мая. И откроет его группа высшего пилотажа ВВС "Русские витязи".

"Уникальное событие аэротур "Золотое кольцо". Аэротур посвящен слету любителей авиации. У кого есть свои собственные воздушные суда. У нас будут две замечательных новинки. У нас будет экспозиция производителей авиационной техники "Сделано в России". И у нас будет специальная программа для детей "Дорога в небо", — рассказывает Алексей Новиков.

В проведении авиасалона к Ярославской области присоединится Костромская. Основные мероприятия намечены на 28 мая и приурочены ко Дню города Ярославля. "Ярославцам наши коллеги дарят замечательное событие, яркое событие, но теперь не только ярославцам, но и костромичам, задействованы в пролетах у нас будут. Будет показ техники. Более ста судов будет задействовано. В прошлом году 50, в этом более 100. Масштабность мероприятия удивляет", — отметил Михаил Крупин — заместитель председателя правительства Ярославской области.

Программа "Авиарегиона 2016" полностью еще не сформирована. Но организаторы уверяют, интересно будет всем. Впереди у оргкомитета еще несколько заседаний в Москве и Ярославле.