Нерядовой агент: подполковник СБУ задержан в России при попытке завербоваться в ФСБ

Усилившаяся активность украинских силовиков коснулась и России. ФСБ сегодня сообщила, что задержала офицера Службы безопасности Украины. По данным оперативников, он намеревался предложить российским спецслужбам свои услуги и стать двойным агентом, чтобы затем устроить провокацию.

Усилившаяся активность украинских силовиков коснулась и России. ФСБ сегодня сообщила, что задержала офицера Службы безопасности Украины. По данным оперативников, он намеревался предложить российским спецслужбам свои услуги и стать двойным агентом, чтобы затем устроить провокацию.

Пусть скрытой камерой и лицо мелькает в кадре лишь на несколько секунд, но откровения действующего подполковника СБУ Юрия Иванченко записаны в России. Он уверяет, что прибыл сюда по собственной инициативе и предложил сотрудничество.

"Предложил нам свои услуги в качестве платного агента", – рассказал оперативный сотрудник ФСБ России.

Свое решение объяснил идеологическими разногласиями с руководством, ведь украинская разведка сейчас подчиняется напрямую американскому ЦРУ, и многим офицерам в Киеве это не нравится.

"Они поставили своих людей лояльных, и те выполняют все приказы. Все документы подписываются только с подачи американцев", — сообщил подполковник СБУ Юрий Иванченко.

По его словам, американцы сейчас планируют все спецоперации СБУ, в том числе и в юго-восточных регионах Украины. Используемые там методы шокируют.

"Воруют там, допрашивают. Вплоть до того, что поймали одного местного, кололи ему в пятки виски. Оказывается, это очень больно. Человек умер", — рассказал Иванченко.

Новыми сведениями подполковник предложил делиться в Киеве, оставлять данные в тайниках или передавать связным из России. Способ подозрительный, более того, из оперативных источников было заранее известно, что Иванченко — подсадная утка. Замысел — прислать в Россию лжеперебежчика — как раз результат работы ЦРУ.

"Мы располагали информацией, что он выполнял совместный план: использование этого факта в пропагандистских мероприятиях", — сообщили в ФСБ.

По плану, российского разведчика, который вышел бы на связь с Иванченко, собирались взять с поличным, а видео задержания широко распространить в прессе, как доказательство вмешательства России во внутренние украинские дела.

Вокруг ситуации на Украине сейчас идет большая политическая игра, и очевидно, что в ней замешаны многие спецслужбы. Вот только впервые иностранные агенты по этому поводу прощупывают почву и на территории России.

Как только обман раскрылся, СБУ выступила с официальным заявлением, по сути поддерживая версию своего сотрудника.

"Он написал рапорт о выезде, этот рапорт был не согласован, и он поехал туда несанкционированно. Фактически, он должен бы быть уволен в ближайшее время", — заявил глава СБУ Василий Грицак.

В принципе, о миссии Иванченко его украинское начальство могло и не знать, что только подтверждает приведенные им факты. Военные действия Украина отрабатывает под руководством американских инструкторов — под Львовом ежегодно проводятся совместные армейские учения, а в здании СБУ целый этаж отведен под так называемых консультантов из ЦРУ, фактически управляющих украинской спецслужбой. По агентурным данным, возглавляет своеобразное представительство ЦРУ в Киеве Элен Шиллинг, кадровая сотрудница американской разведки.

Лжеперебежчик Иванченко пока задержан на 12 суток. Когда срок закончится, его вышлют из России и на несколько лет запретят посещать страну.