Лазерная шапка-невидимка скроет Землю от любопытных инопланетян

Излучение мощного лазера поможет скрыть нашу Землю от потенциально недружелюбных инопланетян, уверен учёный из США

Излучение мощного лазера поможет скрыть нашу Землю от потенциально недружелюбных инопланетян, уверен учёный из США
(иллюстрация RAS/ESO/G. Hudepoh).

Многие учёные жаждут найти внеземную цивилизацию. Но не все разделяют мнение, что это необходимо, более того, что это не опасно для жизни на Земле. Так, астрономы из США предложили способ, который позволит спрятать нашу планету от потенциальных инопланетян: поможет глобальная "шапка-невидимка".

Отправка лазерного луча в космос может укрыть Землю от любопытных глаз инопланетян. Или наоборот сообщить им о нашем присутствии. Такую идею высказали учёные из Колумбийского университета в научном издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

В последние годы человечество с большим успехом находит экзопланеты. Тысячи планет, вращающихся вокруг других звёзд, были обнаружены с помощью транзитного метода. Это способ обнаружения планет, основанный на наблюдениях за прохождением небесного тела на фоне звезды.

Телескоп НАСА "Кеплер" (Kepler) использовал эту технику с 2009 по 2013 годы. Благодаря открытиям учёные выяснили, что есть миры, подходящие для жизни, похожей на земную.

По мнению Дэвида Киппинга (David Kipping) из Колумбийского университета, инопланетяне, если они существуют, вполне могут использовать тот же метод, чтобы обнаружить наш мир.

Это хорошая новость, если считать, что возможные жители других миров дружелюбны. Но несколько знаменитых учёных, среди которых астрофизик Стивен Хокинг (Stephen Hawking) и основатель компании SpaceX Элон Маск (Elon Musk), обеспокоены тем, что наши космические соседи могут быть настроены враждебно.

Если научная фантастика и человеческая история и научили нас чему-либо, так это тому, что иногда нужно просто не лезть на рожон. Но проблема в том, что просто молчать и не посылать те же сигналы в космос недостаточно.

По мнению Киппинга, если мы можем найти потенциально обитаемые экзопланеты, то почему они, потенциальные инопланетяне, не могут сделать того же? По этой причине они предлагают скрывать Землю, используя лазер, как маскирующие устройство.

Он и его коллега предлагают светить непрерывным 30 мегаваттным лазером один раз в год на протяжении десяти часов, пока Земля проходит между Солнцем и любыми внесолнечными планетами, вероятные жители которых могут искать нас. Этот лазер помешает аппаратуре типа телескопа "Кеплер" обнаружить Землю при помощи всё того же транзитного метода.

По мнению автора антиутопической работы, непрерывного излучения будет достаточно для "устранения" транзитного сигнала, по крайней мере, в видимом свете.

"Шапка-невидимка", эффективная на всех длинах волн, является более сложным устройством с технической точки зрения. Для её создания потребуется множество лазеров с общей мощностью 250 МВт.

"Если человек чувствует ксенофобию, страх к чему-то чужому, и беспокоится о встрече с другими цивилизациями, основываясь, например, на конфликтах цивилизаций в человеческой истории, то он выбирет способ спрятать свою планету", — говорит Киппинг, объясняя необходимость использования своего метода.

Конечно, есть и другие способы обнаружить нашу населённую жизнью планету. Если инопланетяне уже заметили нас, используя другие технологии, то сам "лазерный плащ" может выдать нас. "Я считаю, что это аргумент против этого способа. Вполне вероятно, что если у них есть хорошие астрономические инструменты, то они уже нашли Землю", – комментирует работу Сет Шостак (Seth Shostak), глава Института SETI, который предпринимает все возможные меры к поиску жизни за пределами Земли.

Предложение Киппинга может быть сколь угодно спорным, но после его изучения возникает и другая интересная мысль. Если учесть, что человечество гипотетически способно изменять транзитный сигнал, то, вполне возможно, и вероятных инопланетян посещала та же мысль. В связи с этим учёные считают, что список методов обнаружения внеземной цивилизации должен быть расширен, нужно искать и искусственные транзиты.

Добавим, что не все учёные считают опасным поиск внеземной цивилизации. Так, другие астрономы предложили довольно необычный метод поиска инопланетян.