МИД Польши: снос советских памятников не противоречит договору с Россией

Польские дипломаты уверены, что демонтаж советских памятников, не относящихся к воинским захоронениям, не нарушает договор с Россией.

Польские дипломаты уверены, что демонтаж советских памятников, не относящихся к воинским захоронениям, не нарушает договор с Россией.

"Кладбища и места захоронения советских и российских солдат в Польше находятся под надлежащим уходом государства", — говорится в заявлении, подготовленном МИД Польши.

Договор между странами по защите памятников, кладбищ и воинских захоронений был заключен 22 февраля 1994 года.

В польском МИДе напомнили, что на территории страны находятся более 2 тысяч подобных захоронений, и на их содержание и реставрацию тратятся деньги. Однако остальные памятники, под которыми нет останков солдат, являются просто символами советского господства, передает ТАСС.

"Согласно польскому законодательству, происходящее с такими памятниками находится в компетенции местных властей", — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

31 марта глава государственного Института национальной памяти Лукаш Каминьский заявил, что советские памятники, символизировавшие господство коммунизма, должны быть демонтированы и перенесены в музеи. Речь идет о более чем 500 объектах, возведенных в общественных местах.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что если снос памятников будет осуществлен, то Москва не оставит это без реакции. При этом министр культуры РФ Владимир Мединский пояснил, что сносить в ответ польские памятники в России не будут.