Камеры наблюдения идут на помощь москвичам

Портал открытых данных показал москвичам, где в столице работают камеры видеонаблюдения. Почти 150 тысяч электронных глаз следят за порядком в мегаполисе. Теперь любой может найти на интерактивной карте свой двор и выяснить, где конкретно установлены комплексы фиксации.

Портал открытых данных показал москвичам, где в столице работают камеры видеонаблюдения. Почти 150 тысяч электронных глаз следят за порядком в мегаполисе. Теперь любой может найти на интерактивной карте свой двор и выяснить, где конкретно установлены комплексы фиксации.

"Если бы не эта видеокамера, у меня не было бы доказательств", — камеру видеонаблюдения Тамара Александровна ласково именует своей "спасительницей". Уже несколько лет женщина борется с местной управляющей компанией. Когда дело дошло до суда, документы в офисе организации неожиданно исчезли. В краже коммунальщики обвинили саму пенсионерку.

"Перед заседанием суда, чтобы не предоставлять отчеты, они решили обвинять меня в краже этих документов", — рассказывает Тамара Пивнева.

От ложного обвинения ее спасли кадры, снятые камерой видеонаблюдения. На них видно, как Тамара Александрова возвращается домой с покупками из супермаркета. Из подъезда выходит уже ближе к вечеру и то, только на пять минут.

"И вот эти записи меня спасли от уголовного дела", — продолжает Тамара Пивнева.

Надежда потеряла в ДТП близкого человека. Водитель сбил во дворе ее 90-летнего дедушку и скрылся с места преступления. Единственным свидетелем стала камера, установленная на подъезде.

"Отсматривали записи наблюдения со всех камер за то утро. Сначала мы нашли кадры собственно самого ДТП, как оно произошло, после этого стало проще найти этого юношу", — поясняет Надежда Седова.

Все записи с камер стекаются в информационный центр. С помощью онлайн-карты Москвы можно вживую перенестись с одного конца города на другой. 145 тысяч камер установлены не только во дворах, но и на площадях, в транспорте и даже в офисных центрах. Запросить данные может каждый, тогда необходимая запись будет храниться до 30 дней.

"Любой житель может обратиться по телефону нашего контакт-центра (8 495) 587-0002, оставить обращение, указав место происшествия и время, и оператор забронирует видеозапись. Эта запись выдается либо правоохранительным органам, либо сотрудникам исполнительной власти", — отмечает начальник отдела городского видеонаблюдения департамента информационных технологий Москвы Дмитрий Головин.

Карта установленных камер уже доступна на портале открытых данных. Тут и адреса, и специальный код каждого устройства, по которому можно оставить заявку. Для сотрудников полиции система видеонаблюдения — пожалуй, главный помощник.

"В 2015 году с использованием городского видеонаблюдения раскрыто 1727 преступлений. Это, в первую очередь, квартирные кражи, угоны транспортных средств, разбои, грабежи, нанесение тяжких телесных повреждений", — подчеркивает заместитель начальника 3-го отдела оперативного управления ГУ МВД России по Москве Андрей Каратеев.

Электронные помощники никогда не устают и несут свою службу 24 часа в сутки, чтобы в городе было безопаснее.