Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Москва ждет, что Анкара инкриминирует убийце пилота

Убийца пилота Су-24 задержан в Турции. Власти страны подтвердили, что схватили боевика Альпарслана Челика, который взял на себя ответственность за убийство российского пилота Су-24, сбитого турецким истребителем Ф-16 в Сирии. Москва ждет, что Анкара инкриминирует убийце пилота и его выдачи.

Возможный убийца пилота Су-24 задержан в Турции. Власти страны подтвердили, что схватили боевика Альпарслана Челика. Именно он взял на себя ответственность за убийство российского пилота Су-24, чей самолет был сбит турецким истребителем Ф-16 в Сирии, передает РИА Новости.

Президент Турции Тайип Эрдоган, между тем, отметил необходимость возобновить российско-турецкое сотрудничество. Это он сказал во время визита в США. В Кремле отреагировали на сообщение о задержании Челика сдержанно. Там подчеркнули, что необходимо получить данные о сути обвинений. Москву интересует также трактовка этого преступления со стороны Турции.

Одним из условий, которое выдвинула Россия для нормализации отношений с Турцией, является наказание виновных в уничтожении самолета и гибели пилота. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что от Турции пока не было даже намеков на признание вины за сбитый Су-24.

О задержании Челика, взявшего на себя ответственность за убийство пилота Су-24 Олега Пешкова, появились в четверг. На следующий день полиция Турции подтвердила эту информацию. Челик вернулся из Сирии. Там он воевал на стороне боевиков против правительственных войск.

Его взяли в городе Измире, расположенном на западе Турции, в одном из ресторанов. Он находился там с группой из 14 человек. Все они были доставлены в отдел убийств местного управления безопасности. У Челика и задержанных вместе с ним лиц изъяли автомат Калашникова, два пистолета и большое количество боеприпасов к ним.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что нужно обладать информацией о том, что будет вменяться в вину этому человеку. Также он сказал, что надо посмотреть на то, как убийство российского летчика будет трактоваться турецкими прокурорами. "Этого мы пока не знаем", — сказал он журналистам.

"Считать виновным может суд. В данном случае ведь речь идет о том, что этот человек сам заявил о содеянном. А в остальном я просто не берусь давать какие-то заключения", — добавил Песков. В Кремле, при этом, уверены, что виновные в смерти пилота наверняка понесут заслуженное наказание.

После инцидента с российским самолетом отношения России и Турции переживают кризис. Президент РФ Владимир Путин назвал его "ударом в спину" со стороны пособников террористов и  подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности. Были также введены и специальные экономические меры в отношении Турции.

Эрдоган также отметил, что после 24 ноября Турция переживает тяжелый период в отношениях с Россией. По его словам, эти отношения после распада СССР успешно развивались. Однако позже они стали портиться из-за политики, которую, по его словам,  российское руководство вело в последние годы.

Между тем, в Кремле так и не дождались от Анкары извинений за сбитый бомбардировщик Су-24. "Российская сторона ожидала от Анкары извинений после того, что произошло. Имеется в виду гибель нашего летчика. Пока этого сделано не было. И в эту сторону, собственно, и не было сделано ни малейших намеков", — заявил Дмитрий Песков.

В Совете Федерации считают, что Турция должна выдать РФ предполагаемого убийцу пилота Су-24. И это должно произойти без просьбы Москвы. По мнению российских парламентариев, это подтвердило бы заинтересованность Анкары в возобновлении двусторонних отношений. "Если президент Турции Реджеп Эрдоган действительно заинтересован в разморозке российско-турецких отношений, то у него появилась реальная возможность доказать это", — сказал журналистам первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Разумеется, никаких официальных обращений к Турции от российской стороны по поводу выдачи боевика не последует", — заявил Клинцевич. Со стороны Турции это будет "только первый шаг, за которым должны быть сделаны и остальные", уверен Клинцевич.