Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Турецкие власти обвиняют убийцу российского пилота в мошенничестве

В Турции задержанного предполагаемого убийцу российского пилота Су-24 обвиняют в мошенничестве. По данным газеты "Хюрриет", правоохранительные органы считают, что Альпарслан Челик присвоил себе деньги, собранные для помощи сирийским туркоманам.

В Турции задержанного предполагаемого убийцу российского пилота Су-24 обвиняют в мошенничестве. По данным газеты "Хюрриет", правоохранительные органы считают, что Альпарслан Челик присвоил себе деньги, собранные для помощи сирийским туркоманам, сбывал поддельные купюры, а также организовал для одного из своих сообщников побег из тюрьмы.

Имя боевика Альпарслана Челика стало известно в России после того, как турецкий истребитель сбил над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24. Пилотам пришлось катапультироваться, однако с земли по ним открыли огонь боевики. Командир экипажа Олег Пешков был убит. Чуть позже в Интернете появилась видеозапись, где Челик — член радикальной турецкой группировки "Серые волки", воевавшей в Сирии против правительственных войск – взял ответственность за убийство пилота на себя.

Накануне турецкая полиция задержала Челика в одном из ресторанов города Измир на западе Турции. Боевик и еще 14 человек, с которыми он отдыхал, были доставлены в отдел убийств местного управления безопасности. У задержанных изъяты шесть пистолетов и большое количество боеприпасов к ним, а также автомат Калашникова, передает РИА Новости.

После того, как турецкие ВВС сбили российский самолет, отношения двух стран переживают тяжелый кризис. Одним из условий для нормализации отношений является наказание виновных в уничтожении самолета и гибели пилота.

В Совете Федерации считают, что Турция должна выдать РФ предполагаемого убийцу пилота Су-24. Причем это должно произойти без просьбы Москвы.

"Если президент Турции Реджеп Эрдоган действительно заинтересован в разморозке российско-турецких отношений, то у него появилась реальная возможность доказать это", — заявил ранее первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.