Весенняя заправка: как повлияют новые акцизы на стоимость бензина

В России с 1 апреля выросли акцизы на автомобильное топливо. Теперь нефтекомпании будут платить государству на 1-2 рубля больше за каждый проданный литр дизеля или бензина. Для бюджета это дополнительные 80 миллиардов рублей в год. Но автовладельцам следует готовиться к повышению цен на заправках.

В России с 1 апреля выросли акцизы на автомобильное топливо. Теперь нефтекомпании будут платить государству на 1-2 рубля больше за каждый проданный литр дизеля или бензина. Для бюджета это дополнительные 80 миллиардов рублей в год. Но автовладельцам следует готовиться к повышению цен на заправках. На сколько, и как скоро?

Это уже второе повышение акцизов на горючее за год. Предыдущее произошло 1 января. Понятно, что роста цен на бензин избежать не удастся. Но каким будет этот рост? В Минфине говорят: точно не выше уровня инфляции, называется цифра в 7 процентов. За тем, чтобы не было резких скачков, проследит Антимонопольная служба.

Ни завтра, ни послезавтра, ни через месяц, уверяют эксперты, кардинально другие цифры на электронных табло АЗС мы не увидим. Цена, скорее всего, начнет медленно ползти вверх ближе к лету. В этот период, кстати, топливо традиционно дорожает из-за начала сельхозработ. А дальше все будет зависеть не столько от акцизной ставки, сколько от ситуации на рынке. Там уже вступает в игру фактор спроса и предложения.

"Цены будут меняться, скорее, в зависимости от спроса, — говорит Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы. — Скажем, в весенний период они могут с несколько большими темпами расти. В летний период обычно цены стабилизируются. Затем может быть некоторый рост в осенний период. В зимний период вновь цены стабилизируются. Отмечается некоторое снижение. В целом, по году близко к темпам инфляции. Акцизы менялись не только в этом году. Они менялись и все предыдущие периоды".

Бремя налога ляжет на нефтеперерабатывающие заводы: с сегодняшнего дня ставка повысилась на 2 рубля для бензина и на рубль для дизельного топлива в расчете на литр того и другого. За счет этого доходы бюджета, как ожидается, увеличатся почти на 90 миллиардов рублей. В этом году акцизы уже повышались — 1 января. Никакого резкого подорожания топлива не произошло. Хотя многие автомобилисты говорят, и эта цена сильно бьет по кошельку.

Естественно, главный вопрос, который волнует людей, когда и насколько подорожает горючее. И если сейчас средняя цена за литр 92-го по стране — 33 рубля, то чего ожидать к лету. И тут есть разные прогнозы. Многие эксперты отрасли говорят, постепенно, в течение года, бензин может подорожать на 2 рубля.

"То, что связано с акцизами, не будет каким-то взрывообразным способом проявляться на топливном рынке, — считает исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. — Будет плавное повышение цен, поскольку сам технологический процесс поставок на рынок связан с определенным временем. Допустим, приобретается партия топлива на бирже, она поставляется в течение месяца, поэтому сейчас закупили по прежним ценам, и они еще будут в течение какого-то периода продаваться. Поэтому напрямую влиять на те цены, которые на сегодняшний день сложились, такое явное оказывать влияние не будет. А вот закупленные объемы по новым ценам, они уже где-то во втором месяце этого квартала будут сказываться. Хотя на сегодняшний день идет плавное повышение цен, связанное с предыдущим увеличением с 1 января".

В разных регионах России бензин, к примеру, 95-й, стоит по-разному. В Центральном федеральном округе он, в среднем, держится на отметке 37-38 рублей. На северо-западе страны, в Питере, Архангельске, Петрозаводске, в Поволжье, на Урале и в Сибири — примерно на рубль дешевле. Самый дорогой бензин — на Дальнем Востоке: тот же Аи-95 — от 41 рубля и выше. А вот на Колыме тот же сорт горючего за последние три месяца подешевел на 7 процентов.

Минэнерго и ФАС по поручению правительства будут следить за ситуацией. В случае необоснованного повышения цен на предприятия могут быть наложены миллиардные штрафы.