Уругвайские загадки Второй мировой: расследование Сергея Брилева

Что за загадочные символы установлены на берегу Южной Атлантики со времен Второй мировой? Куда в 1945-м бежали нацисты?

Что за загадочные символы установлены на берегу Южной Атлантики со времен Второй мировой? Куда в 1945-м бежали нацисты?

Уругвай – один из самых ветреных районов на берегах всей Южной Атлантики. "Я иду по Уругваю, ночь хоть выколи глаза. Слышны крики попугаев и обезьяньи голоса", — поется в одной песенке. Никаких обезьян в Уругвае нет. Попугаи в такой ветер не летают. Зато здесь есть построенный еще в 40-е годы бар, который сразу похож и на рубку подлодки, и на значок с мундира немецкого подводника. Легенда гласит, что на этот ориентир весной и летом 1945-го приходили из Германии немецкие подлодки с нацистскими преступниками на борту.

Конечно, дыма без огня не бывает, но это сооружение настолько вычурное, что тайные всплытия здесь вряд ли могли быть. Скорее, это – дань тогдашней моде на иной раз, мягко говоря, чудаковатую, но эдакую экстравагантность. Даже в туманной памяти уругвайских зданий той поры действительно есть многое.

У нас мало кто знает, но именно у берегов Уругвая в декабре 1939 года состоялась первая крупная военно-морская битва всей Второй мировой войны – бой между британским Королевским флотом и немецким так называемым карманным броненосцем Graf Spee, который до этого растерзал союзные конвои в Южной Атлантике. Наконец, выследив его, британцы загнали немцев в Монтевидео. И там немцы свой броненосец взорвали, а потом уходили через нацистское подполье.

В апреле 1942 года на центральной площади Монтевидео цветы к памятнику отцу-основателю страны Артигасу возлагали моряки с советского ледокола-крейсера "Микоян". Недавно с одобрения дружественных уругвайских властей была проведена реконструкция той высадки силами журналистов-участников прошедшего здесь российско-латиноамериканского форума.

Но что делал советский крейсер-ледокол в Уругвае на пике Великой Отечественной? Командир корабля капитан Сергеев выполнял приказ Сталина пройти из Батуми во Владивосток. Получилось через Африку, Антарктиду и Южную Америку! Что это был за сталинский приказ?

Еще одна реконструкция пребывания советских моряков в Монтевидео в 1942-м. Ее устроили в знаковом для Монтевидео литературном кафе "Табаре":

Что нужно знать об уругвайских политических реалиях 40-х годов? Здесь была никакая не опереточная Коммунистическая партия, а настоящая реальная политическая сила. Ее генсек и возглавлял профсоюз портовых рабочих. Он-то и сказал своим властям: "Не пустите русских в порт, не пустите "Микояна", я вам парализую порт, оттуда не смогут выйти ни американцы, ни англичане". Естественно, власти в Монтевидео ни с Вашингтоном, ни с Лондоном ссориться не хотели.