Генсек ОДКБ Бордюжа: решение карабахской проблемы возможно только мирным путем

В ночь на субботу в Нагорном Карабахе резко обострилась ситуация. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа прокомментировал эти события каналу "Россия 24".

В ночь на субботу в Нагорном Карабахе резко обострилась ситуация. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа прокомментировал эти события каналу "Россия 24": "Секретариат ОДКБ очень внимательно отслеживает ситуацию, которая сложилась на линии соприкосновения. Ночные события могут привести к крупномасштабному конфликту. Это невыгодно никому, всем нужен только мир. Позиция стран-членов ОДКБ по этому вопросу заявлена много раз — прекращение огня и мирное решение карабахской проблемы".

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл телефонные переговоры с главами МИД Азербайджана и Армении. Он призвал своих коллег воздействовать на ситуацию в Нагорном Карабахе и прекратить насилие.

По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, министерство внимательно следит за информацией, поступающей из непризнанной республики. Она отметила, что Москва уже приступила к консультациям с партнёрами по минской группе ОБСЕ в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе.