Взрыв на митинге в память жертв одесской бойни полиция расценила как хулиганство

Взрыв на Куликовом поле в Одессе, в результате которого ранен как минимум один человек, полиция расценила как хулиганство. Пострадавший доставлен в Еврейскую больницу, у него рваная рана ладони левой руки и два сломанных пальца, которые, вероятней всего, будут ампутированы.

Взрыв на Куликовом поле в Одессе, в результате которого ранен как минимум один человек, полиция расценила как хулиганство. 2 апреля возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство), сообщает РИА Новости. Пострадавший доставлен в Еврейскую больницу, у него рваная рана ладони левой руки и два сломанных пальца, которые, вероятней всего, будут ампутированы.

Правоохранительные органы сняли показания с видеокамер наружного наблюдения на Куликовом поле. Полиция рассчитывает установить, сам ли пострадавший нес взрывчатое вещество, взорвавшееся у него в руках или же его кто-то подложил во время митинга.

Как сообщалось ранее, взрыв прогремел в субботу после завершения акции памяти жертв событий 2 мая 2014 года. После того, как активисты покинули площадь, несколько "евромайдановцев" унесли и выбросили принесенные ими цветы, свечи и лампады. Несколько активистов вернулись, чтобы восстановить разрушенное – и когда один из них попытался вновь зажечь лампаду, произошел взрыв.

По информации украинских СМИ, активистов и родных погибших 2 мая 2014 года, которые в субботу собрались на Куликовом поле, попытались забросать яйцами из черного автомобиля Mitsubishi без номеров.

В знак протеста смены власти на Украине активисты "антимайдана" разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года начались столкновения с футбольными "ультрас" из Харькова и радикалами из "евромайдана". Палаточный город активистов "антимайдана" был разрушен, а Дом профсоюзов, где укрылись противники майдана, подожжен. Сгорели 48 человек, более 250 человек пострадали.