Армения готовит договор о взаимопомощи с Нагорным Карабахом

Президент Армении Серж Саргсян поручил МИД республики подготовить совместно с министерством иностранных дел непризнанной республики Нагорный Карабах (НКР) договор о военной взаимопомощи, передает РИА Новости.

Президент Армении Серж Саргсян поручил МИД республики подготовить совместно с министерством иностранных дел непризнанной республики Нагорный Карабах (НКР) договор о военной взаимопомощи, передает РИА Новости.

Вице-председатель национального собрания (парламента) Армении Эдуард Шармазанов заявил, что НС поддержит предложение президента и в установленные законом сроки ратифицирует договор.

В ночь на 2 апреля в Нагорном Карабахе обострилась ситуация – начались тяжелые бои. Как утверждают в минобороны Армении, армия Азербайджана пошла в наступление чуть ли не по всей линии соприкосновения — с танками, артиллерией и авиацией.

Азербайджанская же сторона обвиняет Армению в нарушении режима прекращения огня, утверждая, что были использованы минометы и тяжелая артиллерия.

В Ереване заявляют, что азербайджанские войска были отброшены на исходные позиции и понесли большие потери — в частности, сбит вертолёт. В Баку это сначала опровергали, а потом подтвердили.

Что касается потерь в живой силе, то азербайджанская сторона сообщает о 12 погибших военнослужащих. Потери армянской армии, как сообщил президент Серж Саргсян, составили 18 человек убитыми и 35 ранеными.

Президент России Владимир Путин обеспокоен приходящими из Нагорного Карабаха сообщениями о боевых действиях и призвал к немедленному прекращению огня. Мировая общественность также откликнулась на происходящее: сложить оружие стороны призвали Минская группа ОБСЕ, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, главы МИД Германии и Франции, генсек ООН Пан Ги Мун и другие.

Как заявил в эфире "России 24" генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, разрешить конфликт можно только мирным путем. Сегодняшние события в Нагорном Карабахе "могут привести к крупномасштабному конфликту", предостерег он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров поговорил по телефону с коллегами из Армении и Азербайджана и призвал их воздействовать на ситуацию. В свою очередь, российский министр обороны Сергей Шойгу со своими коллегами обсудил меры по стабилизации в зоне конфликта.