Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

В Ираке полторы тысячи мирных жителей освободили из тюрьмы ИГИЛ

Иракские военные освободили из подземной тюрьмы ИГИЛ (запрещена в РФ)более 1500 человек. Тюрьму обнаружили на западе страны в городе Хит – там сейчас идут боевые действия. Большая часть заключенных – мирные жители, которые отказались подчиняться законам халифата.

Иракские военные освободили из подземной тюрьмы ИГИЛ (запрещена в РФ)более 1500 человек, передает телеканал "Россия 24". Тюрьму обнаружили на западе страны в городе Хит — там сейчас идут боевые действия.

Большая часть заключенных — мирные жители, которые отказались подчиняться законам халифата. Их уже доставили в безопасное место. Остальные остаются под охраной. Сейчас главная цель военных — полностью освободить Хит, находящийся в провинции Анбар. Террористы захватили его в начале года после того, как их выбили из Рамади.

Правительство Ирака объявило о начале военной кампании по освобождению провинции Анбар от формирований ИГИЛ (запрещена в РФ) в середине лета прошлого года, передает ТАСС. Направлениями главных ударов правительственных войск стали два крупнейших города провинции — ее столица Рамади и Эль-Фаллуджа.

Освобождение Рамади стало первым за долгое время успехом иракских правительственных сил. Как ожидается, после восстановления контроля над городом Хит иракские власти и западная коалиция приступят к широкомасштабной операции по освобождению Эль-Фаллуджи.