Трамп назвал НАТО дорогой и отсталой организацией


EPA

Кандидат в президенты США Дональд Трамп считает, что НАТО устарел. Кроме того, по его мнению, США тратят на альянс слишком много средств. Однако в случае его избрания президентом, он не намерен выходить из НАТО.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп считает, что Североатлантический альянс устарел. Однако в случае его избрания президентом, он не намерен выходить из НАТО.

"Я не говорил, что выйду из НАТО. В первую очередь я говорил, что НАТО устарела", — заявил миллиардер в интервью изданию Washington Post. Он напомнил, что альянс был создан для противостояния Советскому Союзу. Однако в настоящее время самой большой угрозой США является ИГИЛ. "А НАТО не предназначена для борьбы с терроризмом", — цитирует Трампа "Интерфакс".

Кроме того, по мнению бизнесмена, Соединенные штаты тратят на альянс слишком много средств. "Но не видим того, что все 28 государств, с которыми мы имеем дело, относятся к нам с должным уважением", — подчеркнул он.

В последние дни Трамп неоднократно заявлял, что военно-политический альянс устарел и слишком дорого обходится США. Так, выступая на встрече с избирателями в штате Висконсин, он обрушился с резкой критикой на союзников: "Мы обеспечиваем их безопасность, предоставляем им военную защиту и другое, а они обдирают США. И знаете, что мы предпринимаем? Ничего". "Им следует либо заплатить, в том числе и за прошлые недоимки, или убираться, — цитирует миллиардера ТАСС. — И если НАТО из-за этого развалится, значит развалится".

А на прошлой неделе в интервью каналу ABC он назвал НАТО "отсталой" структурой. "НАТО задумана не под борьбу с терроризмом, и в ее состав включены не те страны, которые нужно", — заявил Трамп.

Выборы президента США назначены на 8 ноября 2016 года. Несмотря на череду провокационных заявлений и агрессивную риторику, рейтинги Дональда Трампа очень высоки. Он по-прежнему является лидером среди республиканцев и существенно опережает своего ближайшего коллегу Теда Круза. У демократов лидер гонки — Хиллари Клинтон.