Эрдогана расстроило заявление Обамы о свободе слова в Турции

Барак Обама заявил, что его "тревожат определенные тенденции внутри Турции". В первую очередь, это отношение Эрдогана к свободе слова в СМИ. Президент США подчеркнул, что говорил об этом турецкому лидеру лично.

Президент Турции Тайип Эрдоган не обсуждал с Бараком Обамой тему свободы слова и ситуацию со СМИ в Турции. Об этом он заявил после поездки в США, комментируя высказанную Обамой критику в его адрес.

"Я расстроен тем, что за глаза на мой счет были сделаны такие заявления. На переговорах с господином Обамой эти темы не поднимались", — сказал он, отметив, что ранее он договорился с Обамой обсуждать интересующие вопросы не через прессу, а лично.

2 апреля Обама сказал, что его "тревожат определенные тенденции внутри Турции". В первую очередь, это отношение Эрдогана к свободе слова в СМИ. Президент США подчеркнул, что говорил об этом турецкому лидеру лично, передает ТАСС.

По этому поводу Эрдоган отметил, что "нужно разделять критику и оскорбления", появляющиеся в прессе в отношении руководства страны. По его словам, за угрозу президенту в США предусмотрено пять лет тюрьмы и крупный штраф. "Оскорбления и угрозы не могут расцениваться как свобода печати или критика. Если бы мы обсуждали это с Обамой, я бы сказал об этом", — отметил турецкий президент.