Сирийская оппозиция опасается, что Вашингтон и Москва договорятся за их спиной

Сирийскую оппозицию не устраивает неоднозначность точки зрения США в отношении дальнейшей судьбы Башара Асада. Об этом заявила член Высшего комитета по переговорам Басма Кодмани. Кодмани раскритиковала США, подчеркнув, что подобная двусмысленность является для Сирии разрушительной.

Сирийскую оппозицию не устраивает неоднозначность точки зрения США в отношении дальнейшей судьбы Башара Асада. Об этом заявила член Высшего комитета по переговорам Басма Кодмани, сообщает "Интерфакс". Кодмани раскритиковала США, подчеркнув, что подобная двусмысленность является для Сирии разрушительной.

Оппозиция настроена решительно: участие нынешнего президента Асада в переходном правительстве, формирование которого предусмотрено "дорожной картой" сирийского урегулирования, категорически не рассматривается. По мнению Кодмани, Асад может оставаться на своем посту на время переговоров, но должен сразу же покинуть его, как только начнется переходный период.

С одной стороны, Белый дом это мнение разделяет, однако оппозиционеры опасаются, что Вашингтон и Москва могут договориться о некоем варианте, который оппозицию не устроит. "Вопрос отставки Асада – принципиальный, и он требует обсуждения. Конец его режима должен проходить под контролем, а не в состоянии хаоса", — подчеркнула Басма Кодмани.