Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Москва сдержанно отреагировала на арест боевика, убившего российского пилота

На западе Турции арестован Альпарслан Челик, взявший на себя ответственность за убийство российского пилота, сбитого Турцией над Сирией.

На западе Турции арестован Альпарслан Челик, взявший на себя ответственность за убийство российского пилота Олега Пешкова, сбитого Турцией над Сирией, сообщает РИА Новости.

Челик был задержан 31 марта в одном из ресторанов города Измир. У Челика и у задержанных вместе с ним лиц при себе имелись один автомат Калашникова, шесть пистолетов и большое количество боеприпасов. На допросе подозреваемый заявил, что просил не открывать огонь по катапультировавшемуся пилоту.  Челику предъявлено обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия. Боевик предъявленные ему обвинения отрицает.

Арест произошел на фоне заявлений турецкого президента Эрдогана о необходимости восстановить российско-турецкое сотрудничество. Москва на знаковый арест отреагировала спокойно, подчеркнув, что для начала неплохо было бы получить данные о сути предъявленных обвинений и о трактовке преступления турецкой стороной.

Кризис в отношениях двух стран наступил после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в воздушном пространстве Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин расценил этот акт как "удар в спину" и назвал Турцию пособницей террористов. В отношении Турции были приняты специальные меры, включая экономические.