Допинг-скандал в Британии: врач утверждает, что не имел дела с футболистами

Британский врач Марк Бонар заявил, что никогда не имел отношений ни с игроками, ни с клубами Английской премьер-лиги. "Я никогда не назначал андрогенотерапию с целью улучшения результатов. Я лечил пациентов с соответствующими симптомами", - заявил он.

Британский врач Марк Бонар заявил, что никогда не имел отношений ни с игроками, ни с клубами Английской премьер-лиги. "Я никогда не назначал андрогенотерапию с целью улучшения результатов. Я лечил пациентов с соответствующими симптомами", — заявил он.

Ранее газета The Sunday Times опубликовала статью о допинге в британском спорте. Главным героем материала стал Бонар – его сняли на скрытую камеру во время встречи с одним из подставных спортсменов. Доктор признается, что в течение шести лет прописывал запрещенные препараты профессиональным спортсменам. Среди его клиентов якобы были и игроки Английской премьер-лиги, в том числе, "Арсенала", "Челси", "Бирмингема" и лидирующего сейчас в чемпионате клуба-сенсации этого сезона "Лестера".

Кроме того, речь идет об игроках сборной Англии по крикету, британских велосипедистах, теннисистах, чемпионах по боксу. Всего — 150 человек.

Доктор Бонар утверждает, что спортсмены употребляли препараты, содержащие стероиды, эритропоэтин и гормоны роста. Врач говорит, что назначал добавки по медицинским показаниям. И на скрытую камеру заявляет: допинг в британском спорте — это факт, а система антидопингового контроле в Великобритании практически отсутствует, так что бояться не стоит.

Еще один британский врач — Роб Бриндед, ставший одним из героев фильма-разоблачения немецкого телеканала ARD, признался, что возрастные футболисты "Челси" употребляли анаболические стероиды для ускорения процесса восстановления.

Представители "Арсенала", "Челси" и "Лестера" уже заявили, что никто из их игроков не употребляет запрещенных препаратов и никогда не пользовался услугами доктора Марка Бонара. Есть и комментарий представителей британского правительства — там не исключают ужесточения антидопингового законодательства в стране.