Кадыров собрался в гости к Асаду

Руководитель Чеченской республики Рамзан Кадыров рассказал журналистам, что намерен отправиться в Сирию, чтобы встретиться с президентом Башаром Асадом.

Руководитель Чеченской республики Рамзан Кадыров рассказал журналистам, что намерен отправиться в Сирию, чтобы встретиться с президентом Башаром Асадом.

"Два раза пригласил президент Асад… в гости. Просто времени не бывает выехать… Хочу обязательно поехать", — рассказал Кадыров в интервью РИА Новости.

По словам главы республики, он уже бывал в Дамаске, но это было еще до начала вооруженного конфликта в Сирии.

Кадыров также рассказал, что к нему в Чечню приезжали представители сирийской оппозиции.

"В гости приехали, посоветоваться. Обмен опытом: вы все это прошли, как нам быть, что нам делать", — пояснил он, говоря о цели их визита.

По мнению Кадырова, сами оппозиционеры ничего не решают, за ними стоит "крыша", и эта "крыша" решает все.

"Они сами не знают, что хотят. Они вообще ничего не хотят на самом деле. Им надо сказать с Запада: дорогие друзья, ваша миссия закончилась. Абсолютно управляемая оппозиция", — сообщил он.

Если сейчас эти оппозиционеры не смогут остановиться, то сирийского государства не будет, считает Кадыров. "Они потеряют все, в первую очередь государство потеряют", — подчеркнул он.

По мнению Кадырова Сирия сможет сохранить государственность, если правильно использует помощь, которую ей сейчас оказывает Россия.

Вооруженное противостояние началось в Сирии в 2011 году. Жертвами этого конфликта стали, по оценкам ООН, более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят не только оппозиционные формирования, но и террористические — "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" (обе запрещены в РФ). Террористам удалось захватить значительные территории не только в Сирии, но и в Ираке.