Американский беспилотник разрушил турецкое консульство в иракском Мосуле

Американский ударный беспилотник в ходе операции против ИГИЛ (запрещена в РФ)в Ираке разрушил консульство Турции. Здание занимали боевики с те тех пор, как правительственные войска отступили из города.

Американский беспилотник нанес ракетный удар по зданию консульство Турции в иракском городе Мосул. Атака была произведена в 3 часа ночи по московскому времени, в рамках операции, проводимой силами коалиции во главе США по освобождению города, сообщает агентство Рейтер. Известно, что здание диппредставительства занимали террористы.

С тех пор как в июне 2014 года правительственные войска без боя сдали Мосул боевикам запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, те считают город своей столицей в Ираке. Сейчас его освобождение является основной целью сил коалиции, иракских военных и ополчения.

Мосул является крупным городом с населением порядка полумиллиона человек. Расположен в 396 километрах от Багдада на реке Тигр. Важнейшими ресурсами города исторически является нефть и мрамор. До 2014 года Мосул являлся одним из центров ветхозаветного христианства – в городе находились могилы нескольких пророков, в том числе пророка Ионы. После того как город был занят исламистами из ИГИЛ все они были разрушены. Ранее сообщалось, что на базе одного из крупнейших вузов в Ираке — мосульского университета, боевики наладили производство химического оружия. ВВС США несколько раз наносили удары по территории бывшего университета, однако, как отмечают в иракском военном командовании, их результативность до сих пор не ясна.