Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Кремль наблюдает за делом убийцы российского пилота в Турции

В Кремле наблюдают, будет ли задержанный в Турции Алпарслан Челик обвинен в убийстве российского пилота. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле наблюдают, будет ли задержанный в Турции Алпарслан Челик обвинен в убийстве российского пилота. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, вопрос, будет ли Россия требовать от Турции выдать задержанного Алпарслана Челика, все еще остается без ответа. "Я пока не могу сказать, как с точки зрения юридически-правовой базы наших отношений с Турцией, можем ли мы располагать таким правом или нет", — сказал Песков. "Мы очень внимательно за этим наблюдаем", — повторил представитель Кремля.

Представитель генпрокуратуры города Измир, где продолжается расследование по делу Челика, сообщил, что вопрос о выдаче последнего России может быть рассмотрен прокуратурой. Он добавил, что если от российской стороны поступит такой запрос, то он будет рассмотрен генпрокурором.

"Пока мы не можем предоставить данные относительно хода расследования и о том, был ли такой запрос", — сказал он. В прокуратуре также дали понять, что вопрос о выдаче осложняется тем, что Челик является гражданином Турции, а не РФ. От дальнейших комментариев в ведомстве отказались.

Челик и еще шесть человек вместе с ним были взяты под арест по решению суда. Они обвиняются в незаконном хранении и владении огнестрельным оружием. Они будут находиться под стражей, пока ведется следствие.

Окончательную меру пресечения определит суд после расследования. Еще шесть фигурантов разбирательства отпущены, однако остаются под следствием. Двоих суд отпустил под подписку о невыезде.

Челик ранее уже был приговорен к 2,5 годам тюрьмы за подделку денег и мошенничество. Этот срок он полностью не отбыл.

Вместе с еще 14 подозреваемыми Челик был задержан 30 марта в Измире, в одном из ресторанов. Полиция изъяла у него и его людей несколько незарегистрированных автоматов, ружье и пистолеты. Часть задержанных недавно вернулась из Сирии. Они воевали на стороне исламистов.

На суде прокурор попросил Челика пояснить запись со стрельбой по спускавшемуся на парашюте российскому пилоту. Челик, как отмечается, на это ответил, что предупреждал находящихся рядом с ним людей не стрелять.

24 ноября прошлого года ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24. Сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство, утверждают в Анкаре. Минобороны РФ заявляет, что Су-24 летел над Сирией. Экипаж смог катапультироваться. Однако один из двух пилотов был убит огнем с земли. Второго летчика спасли и доставили на российскую базу.